ОМСКИЙ БИЗНЕС-ОМБУДСМЕН ПОМОЖЕТ РАССТАВИТЬ КИОСКИ

Торговые павильоны на остановках сохранят, если у предпринимателей нет долгов по аренде

На аппаратном совещании у мэра обсудили размещение в городе нестационарных торговых объектов (НТО), где нередко возникают спорные ситуации. Чтобы по возможности найти объективное решение сложных вопросов в этой сфере, решено создать рабочую группу с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей Омской области. Такое поручение дал мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

По словам директора департамента имущественных отношений Сергея ХОРОШИЛОВА, уже принято несколько нормативных документов, регламентирующих основные требования к размещению НТО. В частности, утверждены порядок и схема размещения таких объектов, а также четкие требования к их внешнему виду. Предусматривается, что право заключения договора на размещение павильонов, киосков в рамках данной схемы будет предоставляться на аукционе.

Исключение делается только для тех предпринимателей, торговые объекты которых укладываются в принятую схему размещения, имеют действующие договоры аренды земельных участков, заключенные до вступления в силу этого порядка. Это так называемые сохраняемые объекты.

Это позволит перейти от договора аренды земельного участка к договору на размещение НТО со сроком аренды на 5 лет без проведения торгов. Обсуждается возможность сохранения НТО в составе сложившихся остановочных комплексов, если арендаторы добросовестно выполняют все взятые на себя обязательства по оплате аренды и уборке прилегающей территории. При этом на остановочном комплексе может быть не более трех павильонов. Приоритет отдается НТО, где продаются социально значимые товары: хлеб, молоко, другие продукты, а не сотовые телефоны, сигареты, шаурма, куры-гриль и т.д. Продолжится практика освобождения Омска от самовольно размещенных временных объектов. В этом году убрали уже около 60 киосков.