СПОСОБОВ МНОГО -БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ

Участники встречи рассказали, как и на каком основании в городе происходит вырубка старых деревьев, когда и где посадят новые и как в озеленении города могут помочь бизнес и общественность

В понедельник в городском пресс-клубе прошёл круглый стол, посвященный озеленению Омска.

Как рассказала главный агроном управления дорожного хозяйства и благоустройства Галина ЦЫГАНОВА, площадь зеленых насаждений в Омске составляет 13 тысяч гектаров. Среди них много старых аварийных деревьев, высаженных в 60-70-х годах и давно требующих замены. Так, во время прошлогоднего урагана только на подведомственной управлению благоустройства территории насчитали более 600 упавших деревьев, которые, к счастью, не погубили никого из жителей.

Наша задача — предусмотреть эту угрозу Поэтому сегодня работает городская комиссия по сносу и восстановлению зеленых насаждений, куда входят 23 человека — общественность, депутаты горсовета, сотрудники надзорных органов и представители округов. Комиссия регулярно осматривает деревья, и если находят признаки болезни, управление дорожного хозяйства их сносит.

По словам Ларисы Цыгановой, снос деревьев и последующая высадка пройдут на многих улицах, в том числе на Богдана Хмельницкого, Ленина, Масленникова и других.

К примеру, на Богдана Хмельницкого выявили 325 аварийных деревьев. Зимой их убрали и параллельно высадили 180 круп-номеров — сосны, лиственницы и березы. Весной мы проведем работу по выкорчевке пней, завезем грунт и продолжим высаживать деревья. На других улицах работа будет проводиться по тому же принципу.

Всего за 2015-2016 годы планируется снести около 2 тысяч аварийных деревьев и высадить вместо них около 5 тысяч крупномеров.

Однако, по словам Галины Цыгановой, одно дело — посадить дерево, а другое — ухаживать за ним. Помимо управления благоустройства, этим должны заниматься бизнес и общественность, без помощи которых невозможно сделать город красивым, считает специалист.

При разговоре об участии бизнеса речь идет прежде всего о компенсационном озеленении, при котором предприятие, снося деревья для строительства, обязано высадить взамен каждого три крупномера. Кроме того, на совести предпринимателей остается и уход за ними. Так, прораб отдела озеленения «Стройподряд Импульс» Галина УСКОВА рассказала, что при компенсационном озеленении деревья после нескольких поливов передаются на уход домоуправлению, однако при строительстве детских садов компания помогает ухаживать за деревьями еще в течение пяти лет.

О вкладе общественности в процесс озеленения города рассказала заместитель директора департамента общественных отношений Ольга ДОННИК.

— Каждый год в течение уже десяти лет действует конкурс муниципальных грантов, и одна из важнейших номинации там — это благоустройство. Как правило, горожане обращаются в КТОС с предложением озеленить территорию около дома или уголок в микрорайоне, который используется жителями. Они разрабатывают проект, согласовывают его в округе й приходят на конкурс грантов. Обязательным условием является собственный вклад тех, кто это организует. Например средства гранта идут на приобретение плитки или малых форм, а своими руками люди сажают цветы и кустарники, оформляют клумбы. Кроме грантов, есть конкурс «Омские улицы» — двор может поучаствовать в нем и, пройдя окружной и городской этапы, получить дополнительное финансирование. Вообще, способов озеленить свой двор и свой город много — было бы желание, — отметила специалист администрации. — Все зависит о того, насколько жители дружны и инициативны.