ВАЖНЕЙ ВСЕГО ПОГОДА В ДОМЕ

Одни сироты мечтают получить от государства квартиру, а другие собственными руками громят уже выделенное жильё

Как спасают от чёрных риелторов бывших воспитанников детских домов, почему их квартиры превращаются в притоны и сколько жилья будет построено для сирот в этом году, выяснял обозреватель «Вечернего Омска» Вадим ДИТКОВСКИИ.

Хождение по мукам

Эту квартиру Максим Пестерев ждал не один год. Выросший без родителей, он по закону, как и другие сироты, имел полное право на собственное жилье. Только скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Чтобы сдвинуть его с мертвой точки, Максим много лет обивал пороги чиновничьих кабинетов. За это время у него появились жена и две дочери, а квартиры все еще не было. Хождение по мукам прекратил суд.

В начале прошлого года семье Пестерева все-таки выделили квартиру. В Тюкалинске, в доме на улице 2-я Северная. Туда же въехали еще три семьи бывших детдомовцев. Казалось, что все неприятности позади, но счастье продлилось недолго.

Новоселье отпраздновали зимой, а уже по весне протекла крыша. Впрочем, это были только цветочки. Едва потеплело, как, погреб и даже окрестности дома затопило канализационными водами. От повышенной влажности полы стали гнить, на стенах выросла плесень, а с потолка падала плитка. В таких вот условиях семьи бывших детдомовцев жили до этой весны, пока в дело не вмешалась областная прокуратура. В марте от министерства имущественных отношений потребовали в кратчайшие сроки устранить недостатки и, наконец, сделать квартиры сирот пригодными для проживания.

Мы строили, строили…

В министерстве не отрицают, что они промахнулись, приобретая квартиры сиротам в доме на 2-й Северной.

Но дело происходило зимой, и никаких недостатков наши сотрудники тогда не заметили, — пояснил министр имущественных отношений Виктор СОБОЛЕВ. — Да и все документы, предоставленные застройщиком, были в порядке.

К тому же, по словам Виктора Юрьевича, в общем объеме выделенного сиротам жилья доля таких вот проблемных квартир не превышает 1 процента. Во всех остальных случаях у новоселов нет претензий по качеству. Между тем за последние 2,5 года выпускники детских домов получили 1237 квартир. Еще около 3 тысяч сирот ждут своей очереди. В этом году на закупку жилья для них выделят около полумиллиарда рублей. На эти деньги планируется приобрести не менее 380 квартир. Из них 142 — на вторичном рынке жилья и 238 — по договорам долевого строительства.

Для сирот уже закуплены первые 32 квартиры. Они расположены в Центральном округе по улице Осоавиахимовской, в Ленинском по улице Батумской и в Кировском по улице 12 Декабря. Еще 12 квартир приобрели в Муромцевском, Одесском и Омском районах.

На них устанавливается пятилетняя гарантия, — подчеркнул Виктор Юрьевич. — В течение гарантийного срока продавец отвечает своим имуществом за качество предоставленных квартир.

Но что прикажете делать, если квартиры портят жильцы, которые их так долго ждали?

Сам себе погромщик
Выпускнице детдома дали домик в Кормиловке, а она заявила, что в нем зимой холодно. По адресу выехала комиссия. Результаты проверки девушку не обрадовали. Как выяснилось, она виновата сама.

Если не закрывать дверь на улицу, то вряд ли в доме будет тепло, — заметил по этому поводу Виктор Соболев. — Под дверь столько снега тогда намело, что и захочешь прикрыть, а уже не получится.

Жить в детском доме — это одно, а в отдельной квартире -другое. Выпускники порой не готовы к самостоятельной жизни. Они выбивают двери, срывают обои со стен, продают батареи, сантехнику, газовые котлы — в общем, устраивают настоящий погром. Например, в прошлом году зарегистрировано девять подобных случаев. А некоторые сироты превращают свое жилище в притон. Или вдруг исчезают, отправляясь гулять по стране.

В прошлом году они бросили 11 выделенных нами квартир, -вздохнул министр имущественных отношений. — Приходим, а там окна выбиты и никого нет.

Куда делись владельцы, где их искать, непонятно. И кто будет все восстанавливать — тоже. Дело в том, что выделенное сиротам жилье является государственным. Вот если приватизируешь — тогда делай что хочешь. А пока за разгромленные квартиры нужно платить. Точнее, за то, чтобы сделать ремонт и вернуть все как было.

Мы подавали в суд на таких вот хозяев, — пояснил Виктор Юрьевич. — Но у выпускников детдомов нет ни средств, чтобы заплатить за ремонт, ни имущества, которое можно продать в счет погашения долга.

К тому же владельцев брошенных квартир еще надо найти. Причем очень быстро. В противном же случае ими могут заинтересоваться преступники, охотящиеся на бывших детдомовцев.

Риелтор по-чёрному

В конце прошлого года в Омске задержали банду так называемых черных риелторов, отбиравших жилье у сирот. Схема, используемая преступниками, была немудреной. Они находили бывших детдомовцев, уже получивших квартиры от государства, и предлагали помочь им с продажей жилья. Взамен обещали подыскать новое, подешевле. Разницу владелец мог сразу пропить, на что и ловился. А чтобы у жертвы не возникло сомнений в добрых намерениях, главарь группы черных риелторов, 52-летний рецидивист, использовал туз в рукаве. Точнее, удостоверение руководителя общественной организации выпускников детдомов. Показывая его, злоумышленник уверял потенциальную жертву, что и сам рос в детском доме. Мол, сирота сироту не обидит, а вот помочь — это святое. Надо ли говорить, что после заключения договора сироты оказывались на улице? Впрочем, могло быть и хуже.

Раньше люди, случалось, вообще исчезали, — заметил Виктор Соболев. — Но с 1 января 2013 года преступники резко утратили интерес к бывшим детдомовцам.

А все потому, что с этого дня квартиры им стали предоставлять лишь по договорам специализированного найма. Такое жилье нельзя приватизировать в течение пяти лет. То есть продать, обменять или переписать на кого-то другого уже не получится. Неудивительно, что преступники, как в вышеописанном случае, переключились на тех, кто давно приватизировал полученную от государства квартиру. Те же, кому их выделили в прошлом или позапрошлом году, пока в безопасности. У них еще есть время на социальную адаптацию в обществе.

Впрочем, сегодня уже начались разговоры о том, чтобы снизить срок моратория на приватизацию. Возможно, его уменьшат с пяти лет до года. По словам Виктора Соболева, на этом настаивают сами сироты. Те, кто хочет как можно скорее продать или же обменять полученное от государства жилье.