ОМСКИЕ СВАЛКИ УТОНУЛИ В БУМАГАХ

Важный вопрос жизнеобеспечения города почти на год застрял в кабинетах чиновников

Прошлым летом перед городом встала проблема вывоза твёрдых бытовых отходов. В этой сфере в Омске работают две клининговые компании — «Норма Плюс» и «Экотехнологии», и у обеих закончились лицензии на эксплуатацию их полигонов. То есть у свалок в Ленинском и Кировском округах, принимавших в год до 1,5 млн тонн городского мусора, исчезли законные основания для работы. О том, как из сложившегося положения выходят власти Омска и области и что ждёт «мусорные горы» мегаполиса в ближайшем будущем, шла речь в Омском городском пресс-клубе.

Надежды пока на Надеждино

Лицензию на захоронение твердых бытовых отходов в Омске сегодня имеет только полигон ЖКХ «Сервис», расположенный на территории Омского района близ села Надеждино. Ежедневно туда проезжают до 350 мусоровозов, забивая Красноярский»тракт и создавая большие неудобства для отдыхающих в Чернолученско-Красноярской рекреационной зоне. Ленинский и Кировский полигоны тоже работают, но только и режиме временного накопления, который может действовать лишь к течение полугода.

Ситуация усугубляется и тем, что 1600 метров дороги от тракта до полигона не имеют твердого покрытия, и 15-тонные машины с мусорными бункерами превратили грунтовку и непроезжее место. Здесь надо строить дорогу и разворотную площадку, но 25-40 мни рублей, которые для этого требуются, нет ни у города, ни у ЖКХ «Сервис».

Есть и другая проблема. Для полигона в Надеждино имеется утвержденный РЭК тариф -74 рубля за кубометр мусора, для Ленинского и Кировского он был утвержден в размере 89 и 92 рублей, но сейчас этих полигонов официально как бы нет. Поэтому их владельцы рассчитывают свои затраты по себестоимости, которая гораздо выше тарифа, -231 рубль за кубометр. Сюда включены затраты на вывоз ТБО, его временное хранение, затем вывоз в Надеждино и его тариф. Для управляющих компаний такая сумма разорительна, жители не хотят ее покрывать, и УК отказываются сотрудничать с владельцами нелицензированных полигонов, предпочитая вывозить мусор своими силами.

Бюрократическая возня

Как же получилось, что два полигона ТБО враз лишились лицензий? Во-первых, вовремя не побеспокоились их владельцы, а тут еще ужесточилось законодательство, запретив размещение полигонов в границах населенного пункта. В конце прошлого года горсовет изменил эти границы, и оба полигона оказались за ними, однако чиновничья бюрократия оказалась гораздо менее проворной.

Как утверждает руководитель управления экологической безопасности Минприроды области Любовь ИШНИЯЗОВА, ее ведомство очень напряженно работает с Росприроднадзором, от которого зависит выдача лицензий. Кроме того, необходимо будет включить полигоны в кадастровый план и реестр, а федеральному ведомству требуется на это почему-то аж 120 дней. Между тем 1 мая заканчивается отсрочка судебного решения, которым эксплуатация полигонов в Ленинском и Кировском округах была запрещена. Правда, как сообщил первый вице-мэр Омска Сергей ФРОЛОВ, администрация города обратилась в суд с просьбой продлить ее до 30 августа. Судебное заседание назначено на 28 апреля.

Остается только один вопрос: неужели областные власти не могли решить эти проблемы с Росприроднадзором и Росреестром раньше?

Светлое будущее городского мусора

Но мнению Любови Ишниязовой, ситуация сложная, но не критичная: полигон в Надеждино действует и его возможности пока достаточны. А область рассматривает вариант строительства в Омском районе крупного полигона ТБО на территории Богословского сельского поселения. Но, по словам Сергея Фролова, это произойдет в лучшем случае в будущем году, так как необходимо от 250 млн до 2,5 млрд рублей, точнее сказать невозможно, потому как на новый полигон еще нет даже проектно-сметной документации. Кроме того, в любом случае понадобится рекультивировать земли прежних полигонов, а это уже совсем непомерные суммы.

Во всех развитых странах ТБО утилизируются совсем по-другому. Там их сортируют, перерабатывают, сжигают, причем с выгодой и для хозяев, и для города. У нас, как сообщила глава управления экологической безопасности, вопрос мусоросжигательного завода даже не обсуждается. Хотя предложений в область поступает множество, но ни одно из них не подтверждено экспертизой. Кроме того, прежде необходимо наладить сортировку бытовых отходов, а к этому у нас не готово население. Можно добавить: не готова и инфраструктура, ведь для сортировки мусора необходимо повсеместно установить раздельные контейнеры. А кто их в Омске видел?