МЕДИНСКИЙ ПРЕДЛОЖИЛ «ПОРОДИТЬ ВЫСТАВОЧНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ»

По мнению министра культуры, омские площади можно сдавать под экспозиции не только Эрмитажа, но и Пушкинского музея

В субботу, 24 января, Омск с рабочим визитом посетил министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ. Йз-за 25-градусного мороза осмотр объектов, подлежащих реконструкции и строительству за федеральные средства, прошел буквально на бегу. Так, в ускоренном порядке министру были продемонстрированы театр актера и маски «Арлекин» и «Галерка», будущее здание омского филиала «Эрмитажа», а также Омская крепость. Зато совещание в региональном правительстве получилось достаточно продолжительным, и министры Омской области представили все проекты, запланированные к празднованию 300-летия Омска. Напомним, что с декабря 2014 года МЕДИНСКИЙ по приказу председателя Правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА возглавляет соответствующий, комитет по подготовке к празднику в Омске.

Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ рассказал, что из плана исключены четыре объекта — три больницы и библиотека, и денежные средства решено распределить на завершение наиболее значимых объектов. При этом, как уверил губернатор, больше пересмотров не будет.

Реконструкция «Галерки» дорожает

Первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав СИНЮГИН рассказал, что удалось завершить в рамках программы. Среди социальных объектов он назвал школу в микрорайоне «Кристалл» на 550 ученических мест, детский сад в микрорайоне Прибрежном на 310 мест. СИНЮГИН сообщил, что было отреставрировано 19 объектов культурного наследия, среди которых особо отметил Сибирский кадетский корпус, Тобольские ворота, особняк купца Батюшкина. Кроме того, он попросил МЕДИНСКОГО обратить внимание на реализацию проекта «Детский досуговый комплекс «Птичья гавань» площадью 38 гектаров и добавил, что введены в действие здания детского онкологического центра с выставочным залом, музея природного парка. Из спортивных объектов СИНЮГИН назвал введение в эксплуатацию дворцов художественной гимнастики, велоспорта, единоборств. Первый зампред правительства отметил, что в Омске была реконструирована улица 24-я Северная, открыт транспортный узел на Бударина, введен путепровод по улице Торговой, а также 21 Амурской.

-К сожалению, тот объем денежных средств, который мы заложили на инфраструктуру, за последние десять лет не вырос, — констатировал СИНЮГИН.

Проведены работы по капитальному ремонту в 776 многоквартирных домах, продолжил СИНЮГИН. Он отметил, что запланированы для реконструкции 30 объектов инженерной инфраструктуры, часть из которых завершена. Так, он отметил канализационный коллектор — от ул. 16-я Линия до ул. Петра Осминина, а также реконструкцию ленинских водоочистных сооружений. Не забыл СИНЮГИН о реконструкции улицы Чокана Валиханова и дальнейших планах Газпрома по реконструкции Любинского проспекта.

Что касается планов, то среди самых значимых первый зампред назвал введение шести объектов Омской крепости, создание образовательного центра «Эрмитаж Сибирь», а также Воскресенского музея.

СИНЮГИН рассказал, что реконструкцию театра «Галерка» планируется завершить в третьем квартале 2016 года. Однако, как он добавил, существуют риски в удорожании зарубежных строительных материалов. Завершение ремонта цирка запланировано в третьем квартале 2016 года. В этот же период планируется ввести поликлинику на Левом берегу на 1000 посещений. Во втором квартале завершится реконструкция хирургического стационара № 1, а педиатрического стационара -до 20Г6 года.

Поспорили из-за метро

Что касается самых глобальных проектов Омской области, то насчет строительства Красногорского гидроузла СИНЮГИН сказал: «50% работ сделано». Соответственно, направлены 4,5 млрд рублей при общей стоимости проекта в 9 млрд рублей. По метро СИНЮГИН лишь констатировал, что проект до сих пор подвешен в воздухе.

Депутат Государственной думы Елена МИЗУЛИНА предложила никакие проекты ни в коем случае не бросать, хотя и констатировала, что без привлечения кредитов все не потянуть, а кредиты сейчас брать нельзя. В особенности она предложила не сдвигать строительство метро.

Я понимаю, что это очень дорого. Но я отлично помню свой первый приезд в Омск, когда все с гордостью говорили, что здесь обязательно будет метро. Сейчас есть некоторый сарказм. Проект дорогостоящий, и его, наверное, точно не вытянуть к 2016 году, но хоронить его нельзя, — заявила МИЗУЛИНА.

Однако такое заявление явно не понравилось председателю Законодательного собрания Омской области Владимиру ВАРНАВСКОМУ. Он предложил МИЗУЛИНОЙ не только давать советы, но и самой, как депутату Госдумы, ходить по кабинетам и выбивать деньги под такие проекты. По его мнению, для МИЗУЛИНОЙ это стало бы хорошей очередной избирательной кампанией.

Сенатор от Омской области Андрей ГОЛУШКО предложил обсуждать планы к 300-летнему юбилею более открыто, а также проводить заседания комитета ежеквартально. МЕДИНСКИЙ поддержал его предложение.

Омский Пушкинский музей

Министр культуры РФ остановил внимание на реализации проекта «Филиал Эрмитажа в здании Музея им. Врубеля». МЕДИНСКИЙ отметил, что при финансировании 70% федеральных средств и 30% областных отдавать под Эрмитаж только 10% здания — не совсем честно, и предложил новый вариант использования объекта. По его мнению, помещения музея можно сдавать не только под филиал Эрмитажа, но и под филиал Пушкинского музея.

Мы, таким образом, породим выставочную конкуренцию за внимание омичей. Насколько я понимаю, музей Врубеля в основном используется под русское и советское искусство. А Эрмитаж и Пушкинский музей в первую очередь ориентированы на европейское искусство. Они будут друг друга дополнять, — заявил МЕДИНСКИЙ.

Кроме того, министр культуры РФ отметил, что Омская крепость после реконструкции может оказаться затратным для бюджета проектом, поскольку народные умельцы и художники, по его мнению, вряд ли будут серьезно зарабатывать. Поэтому он предложил перенять опыт французов.

Я недавно побывал во Франции и посетил кинотеатр, расположенный в особняке, которому около 200 лет. Почему бы и нам не использовать эту идею? Человек приходит на фильм, и здесь же может поесть мороженого в кафе или посетить ремесленную мастерскую, — предложил МЕДИНСКИЙ.

Следующее заседание оргкомитета состоится 10 февраля в Москве.