В ОМСКЕ ПРИСТУПИЛИ К ОРГАНИЗАЦИИ » ГОСТЕВОГО МАРШРУТА»

По нему в 2016 году повезут гостей, прибывающих на 300-летие города

В преддверии юбилея Омска власти задумались, как максимально полно представить гостям города его достопримечательности, и как благоустроить юбилейный маршрут, поддерживая имидж города-сада. Концептуальные наметки этих разработок были представлены на заседании градостроительного совета.

Так называемый гостевой маршрут пройдет по всем округам Омска и охватит как исторические места, так и современную застройку, представляющую архитектурно-художественный интерес. Но пока предложения касались лишь двух небольших участков маршрута — на проспекте Мира от СибАДИ до ДК им. Малунцева и на Красном Пути в районе городка Водников.

На проспекте Мира, как и на всем протяжении маршрута, требует определенного единства оформление фасадов зданий, остановок общественного транспорта, развязок дорог. Если с малыми архитектурными формами все можно решить волевым методом, то с фасадами сложнее: у жилых домов и помещений на их нижних этажах существуют собственники, и вовсе не факт, что они воспылают желанием исполнять замыслы градостроителей. Тем более что часть из них, например требования к рекламе, может противоречить интересам собственников, а часть покажется им излишне затратной. Город, конечно, готов взять значительную долю расходов, но власти хотелось бы, чтобы в них поучаствовали и горожане.

Еще больше разногласий с населением могут вызвать вопросы озеленения, что было видно на примере совсем небольшого участка от Березовой до Затонской. По словам главного агронома города Галины ЦЫГАНОВОЙ, когда в Омске в середине прошлого века всерьез занялись озеленением, требования к посадочному материалу были невысокими, а со временем на зеленые насаждения негативно воздействовала техногенная обстановка. В результате деревья вдоль улиц пришли в негодность и их практически полностью надо заменить. При этом вдоль тротуаров будут высажены цветники с клумбами и партерами, где это возможно, применят вертикальное цветочное оформление.

Против цветников у жителей возражений, конечно, нет, а вот против сноса деревьев они появились тут же, на заседании совета. Татьяна ЗАВЬЯЛОВА, представляющая интересы местных жителей, заявила, что на участке, о котором идет речь, растут прекрасные яблони, рябины, сирень. Люди ухаживают за ними, с удовольствием гуляют по тенистым аллеям и отнюдь не хотят их замены. В ответ агроном показала слайды с видами существующих посадок, чем только усугубила ситуацию. Фото были сделаны зимой, когда любые деревья, кроме хвойных, смотрятся совершенно невыигрышно, и, конечно, не могли служить аргументом в пользу вырубки зелени.

Между тем, по словам Цыгановой, так поступят и в других местах города. На всем гостевом маршруте предполагается создание мини-скверов, подобных тому, который был высажен в декабре возле дома по Ленина, 40. Главный агроном заверила, что в таких скверах и на центральных магистралях будут высаживаться только крупномерные деревья долговечных видов.

Первый вице-мэр Сергей ФРОЛОВ отметил, что опыт подобных работ в городе уже существует — парк на Мельничной, другие участки. Пока случается, что строители лукавят и компенсируют снос деревьев посадкой низкорослых, плохо приживающихся насаждений. Но мэрия намерена серьезно бороться с такой несознательностыо.

Однако перед глазами омичей стоит пример сквера напротив университета путей сообщения. Совершенно непонятно, зачем было нужно вырубать здесь под корень все деревья, заменяя их низкорослыми «крупномерами», которые на деле вырастут лет через пять-десять. Неужели нельзя было оставить часть существующих деревьев? Именно такой подход вызывает возмущение людей, и с ним власти наверняка столкнутся, если станут бездумно проводить глобальное озеленение.

Есть обоснованные предположения, что массовым снос отживших свое деревьев встретит бурные протесты населения, поэтому в задачи мэрии входит активная работа с общественностью, постоянное разъяснение идей и перспектив ближайшего будущего озеленения Омска. В то же время главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ подчеркнул, что пока рассматривается не проект благоустройства и озеленения гостевого маршрута, а его концепция. Проект — cледующий этап, . и в ходе его разработки авторы непременно будут советоваться с жителями и учитывать их мнение.