ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

В этом году синоптики обещают раннюю весну. По прогнозам, снег сойдёт уже к середине апреля

На сегодня в Омске определено около 600 мест возможного подтопления. Сотрудники Управления дорожного хозяйства и благоустройства уже начали вывозить с этих территорий снег. По данным на 27 февраля, вывезено порядка 8 тысяч кубометров осадков.

Кроме того, до 10 марта на базе Управления будет сформировано 38 специализированных бригад, оснащенных водооткачивающей, экскаваторной и самосвальной техникой. В круглосуточном режиме они будут реагировать на сообщения о подтоплении зданий и сооружений.

Бюджетное учреждение «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» обеспечит пропуск талых и паводковых вод на Иртыше и Оми. В зону ответственности учреждения также входит работа подземных пешеходных переходов, очистка мостов и путепроводов.

В случае необходимости свою спецтехнику городским службам предоставят ОмскВодоканал, Омский филиал ТГК-11, Тепловая компания.

Многоквартирные дома

Напомним, зона ответственности муниципальных властей -общегородские территории, автомагистрали, межквартальные проезды.

Очистка от снега придомовых территорий и крыш многоквартирных домов — забота самих собственников. Как правило, они поручают эту работу управляющим компаниям-.

Управляющие компании обязаны обеспечить внутриквартальный проезд между многоквартирными домами, проход по пешеходным тротуарам и своевременно отвести паводковые воды, -подчеркнул директор департамента городского хозяйства администрации Омска Александр ФРИКЕЛЬ. — При этом в обязанности УК входит также вывоз собранного с придомовой территории снега. Расходы на эти работы заложены в тариф на обслуживание жилья.

Если управляющая компания не выполняет возложенные на нее обязанности, жильцы могут обратить в Государственную жилищную инспекцию Омской области.

Сотрудники Госжилинспекции проводят внеплановые выездные проверки по обращениям граждан, в том числе в части уборки придомовых территорий, снежных навесов и сосулек на крышах, -рассказал начальник второго территориального отдела Госжилинспекции Омской области Александр НОВОХОВ. — В феврале текущего года проведено более 300 таких проверок, составлено 12 протоколов в отношении управляющих компаний. Как правило, УК в кратчайшие сроки исполняют наши предписания. Фактов неисполнения не было.

Кстати, в соответствии с КоАП штраф за подобное нарушение для юридических лиц составляет от 40 тысяч, для должностных лиц — от 4 тысяч.
Частный сектор

Самым проблемным в части уборки снега и возникновения подтоплений в весенний период по-прежнему остается частный сектор.

Правилами благоустройства закреплено, что домовладельцы обязаны убирать снег в границах своих участков, очищать от снега пешеходные тротуары, прочищать водоотводную канаву и промывать водоперепускную трубу, — заметил Александр Фрикель.

Кроме того, собственники должны самостоятельно организовать вывоз снега на снежные полигоны. Стоимость талона на утилизацию одного кубометра осадков составляет 40 рублей. Для транспортировки снежных масс жильцы частного сектора могут обратиться в Управление дорожного хозяйства. КамАЗ вместимостью 10 кубов обойдется в 4-5 тысяч рублей.

Но, к сожалению, нередко собственники не только не выполняют необходимые работы, но еще и мешают соседям.

Каждый собственник должен прокопать ручеек для спуска талых вод. К нам вода поступает сверху, мы стараемся расчистить канаву, чтобы вода спускалась дальше вниз. Но некоторые собственники засыпают наши ручейки, возмущаясь тем, что мы к ним спускаем воду, — рассказала квартальная по улице Рыбачьей Елена ФЕТЧИШИНА.

Такие поступки не остаются безнаказанными. За соблюдением правил благоустройства в частном секторе следят окружные отделы контроля. Нерадивым собственникам грозит серьезный штраф.

ЕЖЕДНЕВНО С ОМСКИХ УЛИЦ ВЫВОЗИТСЯ ПОРЯДКА 6-7 ТЫСЯЧ КУБИЧЕСКИХ МЕТРОВ СНЕГА. ВСЕГО НА СЕГОДНЯ УБРАНО БОЛЕЕ 420 ТЫСЯЧ КУБОМЕТРОВ СНЕЖНЫХ МАСС. ДО КОНЦА СЕЗОНА ДОРОЖНИКИ ПЛАНИРУЮТ ВЫВЕЗТИ НА ПОЛИГОНЫ ДО 500 ТЫСЯЧ КУБОВ СНЕГА. В СУТКИ НА ДОРОГИ ГОРОДА ВЫХОДИТ 300-350 ЕДИНИЦ СПЕЦТЕХНИКИ, ИЗ НИХ ПОРЯДКА 160 МАШИН-В НОЧНОЕ ВРЕМЯ.

В 2014 ГОДУ АВТОПАРК ДОРОЖНЫХ СЛУЖБ ГОРОДА ПОПОЛНИЛСЯ 5 КОМБИНИРОВАННЫМИ ДОРОЖНЫМИ МАШИНАМИ И15 ЕДИНИЦАМИ ПЛУЖН0-ЩЁТ0ЧН0Й ТЕХНИКИ. НА ЭТИ ЦЕЛИ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА БЫЛО ВЫДЕЛЕНО 47 МЛН РУБЛЕЙ. В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ДОРОЖНИКИ ПЛАНИРУЮТ ПРИОБРЕСТИ 10 САМОСВАЛОВ И НАБОР ТЕХНИКИ ДЛЯ ЗЕЛЁНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. ОБЪЁМ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОСТАВЛЯЕТ 51 МЛН РУБЛЕЙ.

КОММЕНТАРИИ

Вадим КОРМИЛЕЦ, заместитель директора департамента транспорта администрации Омска:

Нельзя сказать, что в марте наблюдается увеличение количества ДТП, но есть особенности управления автомобилем в межсезонье. Водителям следует быть более внимательными. На некоторых участках остаются снежные валы, которые ограничивают видимость. В первую очередь это опасно на пересечениях дорог и при приближении к пешеходным переходам.

Вторая особенность: под солнечными лучами дороги оттаивают, но есть участки, которые находятся в тени зданий, они не прогреваются. Машины растягивают влагу на колесах на эти участки с тех, где снег растаял. Происходит образование гололедицы, еще более опасной своей неожиданностью.

Еще одна особенность — загрязнение лобового стекла грязевыми массами. Необходимо иметь запас воды для бачка-омывателя. Кроме того, в эту пору, отражая солнечные лучи, бликуют лужи на проезжей части. Я советую автомобилистам пользоваться солнечными очками, чтобы избежать эффекта ослепления. Переобувать автомобиль следует, когда среднесуточная температура установится на уровне не ниже +6°С. Кстати, рост числа ДТП наблюдается в мае, когда улучшаются дорожные условия и водители позволяют себе поддать газу..