УЧИТЕЛЯ НУЖНЫ, ОДНАКО

УЧИТЕЛЯ НУЖНЫ, ОДНАКО

Недавно Главное управление образования Чукотки направило в Омскую областную администрацию предложение с просьбой подготовить список учителей, желающих работать на северных просторах

Чукотке срочно требуется 83 учителя — в основном по английскому и русскому языкам, истории и математике. О заимствовании специалистов Полежаев и Абрамович договорились еще в марте. Но похоже, что эта идея может не осуществиться из-за плохой организации.

До сих пор не названы условия, на которых предлагают работать омским учителям. Известна только приблизительная сумма оклада — от двух до четырех тысяч рублей. Учитывая высокие северные цены, можно предположить, что этих денег учителю едва хватит на прокорм — накопить явно ничего не удастся. Ехать же с семьей на такой оклад вообще нет смысла. К тому же не ясно, где будет жить наш «учительский десант».

— Мы отсюда никого командировать не будем, — заявил нам начальник отдела кадров Главного управления образования Омской области Александр Михеев. — Такую ответственность я на себя не возьму.

В самом деле: вдруг на Чукотке обманут учителей — а шишки повалятся на наших чиновников. Управление образования Чукотки тоже не хочет заниматься перевозкой и устройством наших учителей — они кивают на директоров школ. Мол, если им нужно, пусть сами созваниваются с каждым учителем и предлагают свои условия. Известно, что в разных селах они разные. Так что не исключено, что одним предложат благоустроенную квартиру, а другим — уютный чум и круглогодичное кочевье вместе с оленеводами (говорят, нормальная практика образования на Севере).

В настоящее время предложением чукотских коллег заинтересовались лишь 33 наших учителя. Требуемых 83 так и не набрали. Возможно, уедут на Север лишь единицы. Вряд ли кого-то соблазнит перспектива работать среди льдов за оклад, которого едва хватит на дешевую строганину.