В КОТОРЫЙ РАЗ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ!..

В КОТОРЫЙ РАЗ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ!..

После "американского черного вторника" Афганистан и Америка не сходят со страниц мировых информационных изданий. Да тут еще и ответный удар в ночь с 7 на 8 октября! Штаты объявили воину терроризму и выбрали при этом весьма неоднозначный путь

Последствия возможного ввода американских войск в Афганистан стали главной темой аналитических прогнозов.

Мы решили обратиться к людям, знающим о войне в Афганистане не понаслышке, — когда-то свой интерес к этой стране был и у СССР. Сложившуюся ситуацию комментирует ветеран Афганистана, депутат Государственной думы омич Владимир Сергеевич ВШИВЦЕВ.

— Владимир Сергеевич, как вы расцениваете сегодняшнюю позицию США, насколько оптимален выбранный США метод борьбы с терроризмом?

— Ситуация действительно очень сложная. Война еще никогда ничего не решала. Самое страшное, что Америка, по сути, пытается добиться своей цели чужими руками, втянув в конфликт ряд государств, в том числе и Россию. Помимо этого в действиях Америки абсолютно не учитывается специфичность этого государства. «Восток — дело тонкое» — это изречение к данной ситуации подходит как нельзя лучше. Только с позиции слепой силы к Востоку подходить нельзя — на такие грабли можно наступить… Мало не покажется! Даже попытка использовать в своих интересах междоусобный конфликт народов Афганистана может быть провальна — если попытаться надавить на одну группировку, она найдет компромисс с другой.

Между тем с терроризмом, безусловно, бороться нужно. Но в данной ситуации в этой конкретной стране, я думаю, методы выбраны не те. Вводить войска, чтобы наказать группу террористов? Мне кажется, это нецелесообразно. Экономический плацдарм терроризма — наркоторговля. Из Афганистана наркотики расходятся по всему миру, и в этой связи очень эффективна была бы полнейшая экономическая и политическая изоляция.

— Многие аналитики говорят о том, что начало широкомасштабных военных действий автоматически означает начало III мировой войны.

— Эти утверждения мне кажутся беспочвенными. Я не думаю, что Америка, да и весь остальной мир, на это пойдет и выпустит ситуацию из-под контроля, потому что в случае III мировой слишком велика вероятность использования ядерного оружия. Скорее всего, конфликт будет носить локальный характер. Единственное, что если Америка добьется размещения своих баз в северных азиатских государствах, это даст ей огромные преимущества в стратегическом и сырьевом плане. А Америка, как нам известно, долго не отступает с завоеванных позиций

— США сейчас собирается воевать с теми, кому в свое время активно помогали…

— Во время прохождения службы в Афганистане мы неоднократно собирали американские трофеи — разнообразнейшее оружие, в том числе химического и нервно-паралитического действия. Штаты неоднократно предупреждали, в том числе и Россия, о том, что терроризм не знает границ. Сегодня он здесь, завтра может быть на другой территории. За непонимание этого Америке пришлось заплатить дорогой ценой, и теперь Штаты уже по-другому оценивают проблему Косова и Чечни.

— Владимир Сергеевич, вы участвовали в боевых действиях в Афганистане. Что ждет американские войска?

— Вводить туда войска нецелесообразно прежде всего для самой Америки. Армия будет нести огромные, ничем не оправданные потери, которые вряд ли сможет объяснить своему народу правительство. Наличие мощного оружия -это еще не показатель, да и в вооружении Афганистан вряд ли во многом будет уступать -на его территории собран достаточный арсенал. Против американской армии будет все: климат, условия местности. Самый главный фактор — народ, который воюет ни одно десятилетие.

— Как вы оцениваете возможное участие России в военных действиях на территории Афганистана?

— Крайне негативно И пока, как я понимаю, у нашего правительства такая же позиция. Позволить втянуть себя в боевые действия (а США этого бы очень хотелось, ведь мы имеем опыт войны в Афганистане и располагаем достаточной мощью) — это значит дестабилизировать ситуацию в стране, серьезно подорвать доверие народа и потерять многих парней на чужой земле. Потери неоправданны. К счастью, правительство России это осознает и заняло сейчас твердую позицию.

— Как вам кажется, а возможно ли участие в боевых действиях российских добровольцев или наемников, хотя бы из числа воевавших в Афганистане?

— Я на 99 процентов уверен в том, что ни один из воевавших в Афганистане вновь воевать не пойдет, даже за деньги. Другое дело, что ветераны Афганистана собираются участвовать в планируемой правительством гуманитарной миссии, потому что положение простого народа в Афганистане ужасно, я это видел сам. Что до войны, то мы знаем, что это такое. В ней победителей не бывает.