ОМСКУ ГРОЗИТ ЗАТОПЛЕНИЕ

ДЛЯ ВОЗМОЖНОГО отселения жильцов из затопленных домов готовятся помещения, принимаются все необходимые меры к бесперебойному энергоснабжению и освещению мест, куда по весне может хлынуть вода. Одновременно идет работа по обеспечению телефонной связью пунктов дислокации аварийно-спасательных команд.

Угроза затопления Омска настолько реальна, что в мэрии даже готовят специальное постановление по этому поводу. Согласно которому будет введен жесткий контроль за исправностью имеющихся на предприятиях городских округов плавсредств, откачивающих механизмов и спецтехники для проведения аварийных работ. А департамент финансов и экономики администрации города предусматривает выделение в качестве резервного фонда одного миллиона рублей для оперативного финансирования работ по предупреждению критических ситуаций во время паводка.

Для устранения аварийных ситуаций будут организованы специализированные бригады, оснащенные механизмами для рыхления мерзлого грунта, гидравлическими экскаваторами и тягачами с трейлерами. К предприятиям, учреждениям и организациям, независимо от их формы собственности, будут приняты меры для быстрейшего вывоза снега с прилегающих территорий и подготовки оных к весеннему паводку. В связи с серьезностью положения администрация города также намерена обратиться за помощью к «Омскэнерго» и МУП «Теплокоммунэнерго». И договориться, чтобы для дорожных служб и подразделений административных округов эти организации отпускали горячую воду без предоплаты — на цель период пропуска паводковых вод и ледохода. Для того, чтобы Омск не ушел под воду, мало просто вывезти из города снег — нужно еще обеспечить бесперебойную работу ливневой канализации. Горячая вода необходима для промывки водопропускных труб и дождеприемных колодцев. И еще — согласно готовящемуся постановлению «О мерах по защите сооружений и имущества города Омска от повреждений паводковыми водами и ледоходом», всем главам административных округов предписывается в срок до 15 февраля организовать работы по обеспечению сохранности материального имущества и сооружений на подведомственной им территории. А также сделать все возможное и невозможное, чтобы не допустить затопления жилых домов и объектов соцкультбыта. Для контроля за развитием ситуации будет организовано круглосуточное дежурство должностных лиц администраций округов. Ответственность за организацию мероприятий по защите городского имущества от повреждений, скорее всего, возложат на директора департамента городского хозяйства А. М. Бушуева.