ВЛАДИМИР АВТАМОНОВ ПОБЕДИЛ "ДЬЯВОЛА"

ВЛАДИМИР АВТАМОНОВ ПОБЕДИЛ «ДЬЯВОЛА»

Омский кикбоксер по прозвищу "Автомат" завоевал титул чемпиона мира и желанный призовой пояс.

НА ПРОШЛОЙ неделе в спортивно-концертном комплексе имени Виктора Блинова состоялось событие мирового масштаба — чемпионат мира по кикбоксингу по версии IKF.

В этот день болельщики увидели настоящий интернациональный бой с темнокожим рефери и английским кикбоксером. Всего прошло три схватки, две — за звание чемпиона России и третья o за титул чемпиона планеты. Последний поединок был кульминационный, его окончания все ожидали с большим интересом. На ринг вышел англичанин Пери Бин по кличке «Дьявол». Пери — чемпион мира, Европы и Англии по кикбоксингу. Его противник — омский боец, воспитанник клуба «Файтер», трехкратный чемпион Евразии, двукратный чемпион России, обладатель чемпионского пояса Национальной лиги кикбоксинга Владимир Автамонов. Битва длилась 12 раундов, по две минуты каждый. Имеющие одинаковую весовую категорию, бойцы существенно отличались в возрасте. Англичанину 33, а омичу 21 -Но молодость победила.

С появлением самих участников и объявлением о начале первого раунда зал оживился. Еще большее оживление вызвали чернокожий рефери Mайк Фоллос и тренер «Дьявола» Леон Келли. Именно к ним был проявлен наибольший интерес. Турнир санкционировала мировая федерация кикбоксинга по версии IKF (США). Масштаб и уровень этого чемпионата подтвердили почетные гости: президент всемирной федерации кикбоксинга по версии WKA, член палаты лордов Пол Ингрем (Англия), президент мировой федерации кикбоксинга iKF американец Стив Фоусмен, президент европейской ассоциации кикбоксинга, бокса и тайского бокса, пятикратный чемпион мира Альби Бипсон (Англия).

В первые же секунды бойцы кинулись в атаку. Казалось, они до этого тщательно изучили особенности друг друга. Но все же удары Автамонова попадали в цель чаще. Судье тоже немного перепало. В третьем раунде у болельщиков взыграли патриотические чувства и они заскандировали: «Рос-си-я! Рос-си-я!» Это придало омичу еще больше уверенности в своих силах. К пятому отрезку поединка спортсмены начали уставать. В седьмом раунде Володя вмазал ногой заморскому гостю. Преимущество стало очевидным. К концу десятого раунда бойцы разозлились вовсю, но сказывалась усталость. Автамонову хотелось нокаутировать соперника, ведь именно этот способ ведения боя прославил омича как одного из самых грозных в России. В десятом бою от удара омского кикбоксера Пери Бин потерял равновесие и упал. Но через несколько минут он поднялся и продолжил схватку. В предпоследнем раунде cтрасти накалились до предела. Два мощнейших удара россиянина — и англичанин оказался в нокауте. Но Владимир рано радовался победе. Как выяснились, Пери упал после гонга, поэтому бой продолжили. В 12 отрезке поединка гость из Англии взял тайм-аут. Англичанин решил не продолжать бой, мотивируя это тем, что все равно по очкам он уже уступил сопернику. К чему тратить силы впустую?