ГУБЕРНАТОР ОСТАНОВИТ РОСТ ЦЕН НА ХЛЕБ

В феврале-марте ожидается сезонное повышение цен на продовольственные товары. В том числе, и на хлеб.

Администрации области пока удается контролировать цены, тогда как в других регионах хлеб подорожал уже с середины января. И одна из причин роста цен — накрутки в торговле.

Потому что некоторые торговые предприятия порою «наваривают» на этом продукте до 25%. И это при том, что хлеб не облагается налогом с продаж, и НДС всего 10%. Работники хлебозаводов вспоминают былую практику, когда с каждым торговым предприятием заключались договора, где указывалось, что накрутка может быть не более 10-15%. В противном случае договор немедленно аннулировался.

Другая причина заключается в том, что впрямую воздействовать на ценообразование власти не могут — по закону с 1993 года цены на хлеб должны быть свободными. Вот и приходится использовать методы косвенные. К примеру, ужо достигнута договоренность с крупнейшими омскими хлебопроизводителями, которые, если не обвалится зерновой рынок, будут сдерживать рост цен на хлеб. И это при том, что рентабельность хлебозаводов сравнительно невысока — от б до 19%. Хорошо, если б к этой договоренности присоединились и минипекарни, которые выпекают до 60% омского хлеба. Тем более, что и рентабельность у них не в пример выше — от 120 до 300%. Но у мелких хлебопеков сейчас другие проблемы — в ходе недавней проверки 30 из них (а это почти половина всех минипекарен) во многих установлены различные нарушения — санитарного режима, технологий, да и персонал там работает зачастую не слишком сведущий в своем деле. Но, как бы то ни было, а меры, принимаемые властями, дают себя знать. К примеру, еще в ноябре прошлого года Омская область наряду с Алтайским краем занимала одно из «призовых» мест по ценам на хлеб. И это притом, что мы являемся крупнейшими производителями зерна в регионе! Теперь, благодаря усилиям обладминистрации, положение стабилизировалось и по цене на этот продукт первой необходимости мы уже далеко не самый дорогой регион.