Из Америки в Европу — через Омск

С 1 февраля открыта трасса межконтинентальных перелетов через Северный полюс из Чикаго в страны Европы. Если бы в свое время международный аэропорт Федоровка успели достроить до экономического кризиса, эта трасса сейчас пролегла бы через наш город.

Ведь в Омске расположен нефтезавод, а значит, всегда в достатке горючее, которое при заинтересованности в развитии региона всемогущая «Сибнефть» могла бы продавать для тяжелых «Боингов» чуть дешевле, чем оно стоит в других сибирских городах. Однако это пока лишь мечты на тему «Если бы…».

В действительности же Федоровка, куда вложены миллионы долларов, стоит законсервированной со всеми вытекающими отсюда последствиями. Принимать тяжелые «Боинги» Омский аэропорт мог бы и на действующей взлетно-посадочной полосе. Собственно, он и сейчас по разрешению начальника аэропорта принимает некоторые марки «Боингов». Но для того, чтобы межконтинентальная авиатрасса пролегла через Омск стационарно, существующую взлетно-посадочную полосу необходимо удлинить и капитально отремонтировать, на что необходимо, как минимум, 100 миллионов рублей. Руководство Омского аэропорта сейчас активно занимается этой проблемой. Авиаторам помогает и областная администрация. В крайнем случае, если не удастся получить помощь от Службы гражданской авиации, от федерального центра, наши авиаторы готовы взять кредит на реконструкцию полосы.

Чем заманчива перспектива регулярно принимать в Омске лайнеры межконтинентальной трассы? За прием и обслуживание аэропорт будет получать плату, кроме того, появится стимул для развития инфраструктуры аэропорта и всего, что с ним связано. Не говоря о том, что и для омичей откроются новые возможности, сократится путь в разные точки света. А в казну потекут налоги. Конечно, это только надежды, но они имеют реальную основу, ведь в Омском аэропорту давно уже действует международный терминал, у персонала достаточно опыта и квалификации, чтобы принимать межконтинентальные лайнеры.

В самое последнее время появилась надежда, что и у недостроенной Федоровки есть перспектива, что о ней вспомнит правительство. Силами региона этот грандиозный недострой оживить невозможно.

А в Омском аэропорту не исключают, что наш город, конечно, при благоприятном стечении обстоятельств, сможет принимать тяжелые «Боинги», пересекающие Северный полюс, уже в будущем году.