У центра казахской культуры день рождения

В феврале свое 12-летие отмечает Региональный сибирский центр казахской культуры "Молдiр".

Идея зарождения его проста и понятна: народ, теряющий свою культуру и язык как орудие общения и взаимного понимания людей в обществе, исчезает с исторической арены.

Людей разных поколений объединяет центр. Они связаны не только общей работой, мероприятиями, концертами, но и живым общением. Это почетный аксакал «Молдiра», участник ВОВ, недавно отметивший свое 75-летие Султан Омарович Есенбулов, известный акын — единственный в России поэт-импровизатор Амангельды Жусупов, члены Союза художников РФ — Амангельды Шакенов и Геймран Баймуханов, внук известного акына Кокбая — Амангельды Ахметкалиевич Кокбаев, дипломант международного детского фестиваля «Айналайын» Салават Темершинов, учитель казахского языка и руководитель ансамбля бабушек «Ак жаулык» Куляш Баймышева, певицы Асель Шаймерденова и Багжан Асанова, Ергалы Бектимиров, Валихан Казбеков и многие другие.

Центр оказывает методическую, практическую помощь всем, кто за ней обращается.

В прошлом месяце в селе «Цветнополье» Азовского немецкого национального района центр «Молдiр» открыл свой филиал, где начали работу по организации курсов казахского языка.

За 12-летний период деятельности на мероприятиях, проводимых центром, побывало около 100 тыс. человек.

К 12-летию центр казахской культуры «Молдiр» пригласил для омичей коллектив «ТАМАША-шоу 2001» из Казахстана.