В ОМСКОЙ ДРАМЕ 128-Й СЕЗОН

15 октября за день до открытия 128-го сезона в Омском театре драмы прошла пресс-конференция

Ее на малой сцене имени Татьяны Ожиговой открыл новый директор Омского драматического Виктор Прокопьевич Лапухин. Сам по образованию режиссер, он, по его словам, трудится на ниве культуры ни много ни мало, а целых 33 года — цифра былинная. Много лет был директором драматического театра им. Погодина в Петропавловске-Казахстанском в лучшие его годы, но сезон в Омске для него — первый.

Событие, открывшее пресс-конференцию, — подписание договора о сотрудничестве с базой снабжения «Карбышевская», ставшей теперь одним из спонсоров нашего театра (это первый вклад В. П. Лапухина в театральный менеджмент), — немалое. Это было подчеркнуто и в речи генерального директора ОАО «Карбышевская» С. А. Воробчукова:

— То, что сегодня мы здесь, говорит о многом. А самое главное -наш коллектив однозначно решил: с кем нам по дороге, кому мы реально можем помочь материально и технически. Это все для того, чтобы люди этого театра жили более достойно и было им чуть-чуть легче. Конечно, они это заслужили.

И в ознаменование дружбы преподнес коллективу театра значительный подарок — автомобиль «Нива».

Естественно, речь зашла о премьерах будущего сезона. Первой из них должно стать «Село Степанчиково и его обитатели» в постановке уже известного в России режиссера Олега Рыбкина, возглавляющего Новосибирский «Красный факел». Его же «Приглашение на казнь» на нашей сцене уже отмечено неоднократными призами различных театральных фестивалей минувшего года. К слову: в только что вернувшемся с фестиваля в Магнитогорске спектакле «Полковнику никто не пишет» лучшей женской ролью признана работа Валерии Прокоп (жена полковника). Приглашены на будущий сезон в Омск и такие известные молодые режиссеры, как Михаил Бычков, Сергей Стеблюк и Василий Сенин (ученик Петра Фоменко). Будет продолжать сотрудничать с театром и Аркадий Кац, только что выпустивший «Дядю Ваню».

— Установка у нас такая: без художественного руководителя, главного режиссера театр не останется, — заверил всех директор. И в завершение рассказал о планах ремонта здания, на который администрация области обещала выделить 10 миллионов рублей. И о том внимании, какое постоянно проявляет к проблемам театра губернатор области Л. К. Полежаев, которого В. П. Лапухин назвал старинным добрым словом -«покровитель».