ИЗ ЗОЛУШКИ В ПРИНЦЕССЫ

25 марта в зале ДК "Молодежный" будет проходить конкурс непрофессиональных портных "Серебряная нить - 2001".

В Омске конкурс проходит впервые, хотя на протяжении десятилетия он стал хорошей традицией в 15 регионах страны, в нем ежегодно принимали участие тысячи портных-любителей из доброй сотни городов и областей России, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении и Казахстана. И вот теперь возможность поучаствовать в нем появилась и у омичей. В нашем городе, нет сомнений, также найдется достаточное количество людей, любящих и умеющих шить или вязать, но не работающих при этом в пошивочном ателье и не являющихся студентами, например, института сервиса. Хотя многие портные-любители порой не уступают в мастерстве своим профессиональным коллегам, но при этом зачастую попросту лишены возможности, реализовав свое умение, приобрести заслуженную известность. Сшитые ими вещи носят, как правило, их родные, в лучшем случае только друзьям и подругам известно об их умении и таланте.

Словом, если б «Серебряная нить-2001» не пришла в наш город, ее, безусловно, надо было придумать. В конкурсе (который, увы, был придуман не в России) от журнала итальянской моды «Boutique» могут принять участие непрофессиональные портные любого возраста (и мужчины, и женщины), подпадающие под любую из четырех оцениваемых жюри категорий.

Так, в категории А участвуют начинающие портные-любители, шьющие менее 2-х лет. В категории В — более опытные их коллеги, чей портняжный стаж превышает 2 года. В категории С представляется одежда для детей не старше 12 пет, сшитая их родителями или родственниками. И, наконец, в 4-й — категории Е примут участие непрофессиональные любители декоративной вышивки одежды. Причем вышивка может быть выполнена как на модели, сшитой самим участником, так и на готовом изделии.

В жюри омского конкурса приглашены известные в городе специалисты — гендиректор ОАО «Силуэт» Галина Кириленко, представители 000 «Милори», которые будут всесторонне оценивать выполненные участниками модели и ансамбли одежды. Кстати, специалисты утверждают: чаще всего здесь побеждает тот, кто создает пусть простой, но оригинальный и законченный образ своей модели.

Кроме того, в учет берется и манера преподнести сшитую своими руками одежду, ведь автор, сам являясь моделью, должен уверенно демонстрировать ее на подиуме. Это ли не великолепная возможность почувствовать себя звездой хотя бы на несколько минут!

Первый отборочный тур конкурса «Серебряная нить-2001-Boutique» в Омске уже начался. В нем представленные участниками модели оцениваются по фотографиям, которые портные-любители могут приносить по адресу: ул. Красный Путь, 9 (здание ОПЦ), комната 434. В региональный творческий центр «Сибирский стиль» (тел. 65-59-59) уже поступает много звонков от желающих принять участие в конкурсе.

Прошедшие первый тур портные будут демонстрировать сшитые ими модели, как уже говорилось выше, в ДК «Молодежный» в конце марта. Победители регионального конкурса смогут поехать на российский суперфинал в Москву, где «Серебряная нить» от «Boutique» вполне может стать для кого-то из омичей творческим триумфом..

Организаторы конкурса в Омске гарантируют всем участникам регионального финала массу приятно проведенных минут, яркие встречи, а также множество призов от спонсоров для победителей.