Губернатор дал картбланш Сибнефти

Основное направление сельскохозяйственной политики администрации Омской области будет в максимальном расширении сельскохозяйственного холдинга Сибирской нефтяной компании,

— заявил на пресс-конференции 19 февраля губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ. И добавил: «Как реального инвестора, как реального собственника, как регионообразующей компании, нравится ли это кому-то в городе Омске или не нравится». Это было одно из программных заявлений главы области на этой полузакрытой пресс-конференции, на которую были приглашены только те СМИ, которые не задают лишних вопросов.

По словам Леонида Константиновича, президент ПУТИН с вышеназванной идеологией «горячо согласился».

Второй существенный момент переговоров губернатора с президентом России касался договоров субъектов федерации с центром о разграничении полномочий и предметов ведения. Как известно, Леонид Константинович выступил с инициативой приостановить действие такого договора между Омской областью и федерацией. Чем надо полагать, очень потрафил президенту. По мнению наблюдателей, губернатор наконец попал точно в точку, в отличие от предыдущих инициатив — по борьбе с наркотиками и льготам для участников событий в Чечне. На этой неделе должен состояться Госсовет при президенте РФ, на котором предполагается выступление ПОЛЕЖАЕВА на данную тему. Если губернаторы сами предложат отказаться от своих суверенитетов, ПУТИНУ останется только развести руками и сказать: так и быть, иду вам навстречу. Такое решение — прямой удар по национальным республикам с их особыми статусами. Леонид Константинович, похоже, предпочел поссориться с президентами Башкирии и Татарии, но зато полить меду на рану президента России.

— Если таким образом унифицировать систему управления страной и так добиться равноправного функционирования регионов, то это спасет нас от распада России и сползания ее к конфедеративному устройству, — сообщил журналистам губернатор.

И, наконец, третья тема, которую поднял Леонид ПОЛЕЖАЕВ в разговоре с Владимиром ПУТИНЫМ и озвучил на пресс-конференции, — местное самоуправление. Губернатор по-прежнему считает, что его обязательно необходимо внедрить в вертикаль власти. И даже рекомендовал конкретные изменения в Закон «О местном самоуправлении», которые бы позволили «нагнуть» городские власти, не нарушая Конституции России.