Путин отдал свою фамилию "омичке"

Путин отдал свою фамилию «омичке»

В ПРОШЛУЮ субботу наш город посетил президент России. К приезду большого гостя начали готовиться загодя.

Целую неделю не было разницы между администрацией и рабочими ТЭЦ-5, так как весь «личный состав» теплостанции отмывал копоть, вооружившись тряпками, порошком и мылом. Все помещения были перекрашены на два раза, территорию очистили от снега до самого асфальта. За все время существования таких глобальных чисток ТЭЦ не видела. Но президент туда так и не доехал.

Улицы города тоже подверглись нашествию снегоуборочной техники и людей с погонами на плечах. В эту зиму в Омске выпало небывалое количество снега. Город завален сугробами в человеческий рост, ибо на снегоуборку в горбюджете денег хронически не достает. По одной из версий, в преддверии визита средства срочно нашлись, и на борьбу с сугробами кинули до 200 единиц техники — ежедневно. А ведь за неделю до этого с трудом набирали и половину Результаты не замедлили проявиться — вместо 2,5 тысяч кубометров снега в день (столько вывозилось ранее) стали убирать с омских улиц по шесть. И город был расчищен — в основном, лишь там, где был проложен маршрут. А на окраинах по-прежнему завалы.
Но к приезду президента все было в ажуре. Центральные улицы города очищены не только от снега, но и от людей и машин. Из-за чего на второстепенных дорогах были огромные автомобильные пробки. Визит господина Путина не сбился с намеченной программы. Президент побывал в гостях у простого лузинского фермера, пообщался с народом на улицах поселка и города, сходил в музей им. Врубеля, где накануне спасатели в ожидании высокой персоны сбивали с крыши здания огромные сосульки и посетил Омский театр драмы. Зачем приезжал президент в Омск -так никто и не понял. К примеру, по одной из версий, Томск Путин посетил на предмет строительства хранилища для радиоактивных отходов.

Визит в Омскую область президент начал с городка Калачинска, славного своим главой по фамилии Негодяев и большим количеством котельных, работающих на голубом топливе. Но дальше вокзала Путин не пошел — пообщался с народом, потому и опоздал в Омск к назначенному часу. На вокзале уже притомилось в ожидании дорогого гостя все областное и городское начальство с владыкой Омским и Тарским Феодосием, который в знак своего расположения к президенту подарил последнему икону.

Затем Путин отправился в Лузино на крупнейший в регионе мясоперерабатывающий комплекс. После экскурсии по цехам первое лицо государства проголодалось и решило приобщиться к народу посредством близкого общения за обеденным столом у местного фермера. Президенту у нас действительно народный и радости народа ему не чужды. Например, самогонка, которой Владимира Владимировича потчевали в Лузине в гостях у семьи Поповых, ему очень понравилась. По словам радушного хозяина Виктора Трофимовича, сначала, как на Руси водится, за столом русскую водочку пили. Потом по чарке самогонки на грудь приняли. Причем, не простой, а сделанной по-особому рецепту Галины Кузьминичны, сватьи хозяйки дома. Секрет изготовления, кстати, она даже ближайшим родственникам не открывает. Зато готовый продукт с радостью предоставила, узнав, что к Поповым сам президент в гости пожалует. И попросила, коли «изделие» ему по душе придется, поинтересоваться, нельзя ли назвать «огненную водичку» — «Путинской». Президент возражать не стал. Более того, уже садясь в машину, передал большой привет Галине Кузьминичне.

Первую рюмку предложили поднять за дорогого гостя. Но президент тост отклонил. И выдвинул встречный — за хозяйку. За что и выпили. Закусывали исключительно продуктами с фермерского подворья — солеными огурчиками, румяными пирогами, жареной свининкой, словом простой крестьянской пищей, без деликатесов.

Подворье Поповых президент осмотрел с интересом. Особенно понравилась телочка Звездочка с ясными глазами. Настолько, что Путин ее даже за ухом почесал. А хозяйку дома поцеловал. Не обошлось без подарков. Президент вручил ей цветы, скатерть и чайный сервиз, а сам получил от Поповых берестяной туесок с сибирскими ягодами — на дорожку.