ВТТВ — Быть!

Очередная IV международная выставка техники, технологий, вооружений и конверсионной продукции "ВТТВ - Омск - 2001", которая состоится летом этого года, обещает превзойти все предыдущие как по уровню экспонируемой продукции, так и по уровню организации и сервиса.

Это было вчера

1996 год. Была проведена выставка конверсионной продукции, аэрокосмической и сухопутной военной техники и вооружений. Первая не только для Омска, но и для всей Сибири. Сибирь перестала быть белым пятном для мировых производителей и продавцов оружия. Она привлекла более 150 иностранных специалистов из 44-х стран мира. В ней участвовали 130 предприятий из 20 регионов России, Белоруссии, Украины, Казахстана.

1997 год. На выставке было представлено более 6000 образцов продукции военно-технического и общегражданского назначения. Выставка проходила на площадях ПО «Полет» и на полигоне 242-ого учебного центра ВДВ в п. Светлом.

1999 год. Выставку посетило 200 заинтересованных лиц из 50 стран мира. В экспозиции впервые приняли участие подразделения ФСБ России. Выставка заметно «прибавила» в уровне организации.

Но в 2000 году будущее омской выставки уже вызывало крупные сомнения. Проводившаяся два года подряд нижнетагильская выставка аналогичного направления явилась реальным конкурентом сибирской. Эдуард Россель, губернатор Свердловской области, стремился всеми силами заполучить престижную выставку на Урал. В нижнетагильскою выставку вкладывались значительные средства, а Свердловская область, в отличие от Омской, не являлась дотационной и могла нести все расходы, связанные с выставкой.

Тем не менее, решение, принятое на уровне правительства России, закрепило за Омском прерогативу регулярного проведения ВТТВ один раз в два года. На это решение повлияло то, что, в отличие от уральской, сибирская выставка делает акцент не на демонстрацию материалоемкой техники, а на представление высоких технологий.

Готовящаяся омская выставка — единственная военная выставка, которая будет проводиться в этом году на территории России.

ВТТВ-Омск-2001 проводится в июне силами администрации Омской области с помощью МВЦ «Интерсиб». Основным организатором выступает Российское агентство по обычным вооружениям.

Что будет нового?

Выставка покинет, наконец, старый цех ПО «Полет» и разместится в более просторном и комфортабельном здании супермаркета по ул. Енисейской, неподалеку от оптовой ярмарки «Торговый город». Здесь есть площадка и для размещения военной техники.

В настоящее время подготовка к выставке находится в активной фазе: идет реконструкция полигона в Светлом, завершаются ремонтно-строительные работы в помещении супермаркета, формируется список участников в соответствии с тематическим планом.

На этой выставке особое внимание будет уделено продукции и технологиям двойного назначения. Предполагается представить совершенно новый вид экипировки и вооружения мобильных сил. В настоящее время эта продукция не имеет аналогов и существует только в проектах.

Новинкой выставки станет и особый инновационный раздел, в котором будут демонстрироваться достижения фундаментальной и прикладной науки Сибирского региона. Готовить его получено ведущим ученым и научным учреждениям Омска. В связи с введением этого раздела уже начинают поговаривать, что готовящаяся выставка вполне может вылиться в инновационный форум.

По сравнению с прошлыми выставками той же тематики масштабы ВТТВ-Омск-2001 планируется значительно увеличить. Если документы о прошлой выставке были разосланы в 179 стран, то теперь их будет около 500.

Администрация МВЦ «Интерсиб» уже готовится к трудностям, связанным с приемом и размещением гостей в гостиницах города.