По выставке гостей водили

Группа сопровождения Владимира Путина, которую с нетерпением ждали в Омске, оказалась не столь внушительной, как предполагалось. Большинство сибирских губернаторов «десантировались» накануне ночью в Новосибирске, а те, кто доехал до Омска, тотчас же поспешили в аэропорт. Не был замечен среди гостей, званных на выставку достижений Омской области, и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе К. Пуликовский, с которым жаждали пообщаться местные журналисты. Так что делегация, прибывшая в аэрокосмическое объединение «Полет», где за считанные часы спешно, но успешно были выставлены на обозрение лучшие образцы омских предприятий, оказалась немногочисленной. Среди гостей были первый заместитель министра финансов А. Упюкаев, заместитель министра промышленности, науки и технологий С. Митин и председатель Федеральной энергетической комиссии Г. Кутовой, получивший назначение на этот пост уже в ходе сибирского вояжа президента.

Понятно, что с особым нетерпением и вполне понятными целями ждали у своих стендов «людей из правительства» руководители наших предприятий. О лучшей продукции омской марки рассказать успели все. Кажется, ничего не упустили, начиная с модернизированного самолета АН-3 и танка Т-80У и кончая газовыми счетчиками. А вообще, как заметил вице-губернатор А. Луппов, эта «внеплановая» выставка стала своего рода генеральной репетицией предстоящей очередной выставки военной техники и вооружений. По крайней мере, каков потенциал у омской промышленности — она показала. Жаль, конечно, что выставку не посмотрел Владимир Путин (говорят, его активно зазывали на эти «смотрины»), но зато высокие чиновники из группы сопровождения убедились, что и сибиряки не лыком шиты.

Не стал отрицать этого в коротком комментарии и замминистра промышленности С. Митин, который признался, что его впечатляет высокотехнологичный уровень продукции омичей. Но вопрос в том, подчеркнул гость, как найти всему этому применение — постоянного заказчика и рынок сбыта, как увязать имеющиеся производственные мощности, технологические возможности предприятий и реальный платежеспособный спрос. «Одно дело, — констатировал он, — показывать опытные образцы, пилотные проекты, и совсем иное — конкретное изделие, которое идет с конвейера тысячами, находясь в серийном производстве. И главное — продается. Вот проблема. Судя по увиденному на выставке, для омичей она тоже характерна». Да уж, например, поблескивавшая глянцем на выставке парочка омских автомобилей-«пикапов» — тому подтверждение…

Что ждать омичам от знакомства с выставкой «по случаю»? Вряд ли всемерная поддержка из Москвы нас завтра же осчастливит. Это стало ясно и из «дипломатичного» ответа Сергея Митина о том, что «федеральная экономика не предусматривает поддержку ни отдельных предприятий, ни отдельных отраслей», поскольку «условия для развития должны быть созданы для всех». Вот и получается: посмотрели, чуть-чуть обнадежили и уехали…