WWW.OMSK.RU — ДОСТУП К ГОРОДУ

Набрав этот простой электронный адрес, любой омич, имеющий доступ в интернет, может получить самую разнообразную информацию о жизни города и даже оставить там своё письмо, адресованное администрации Омска

Как оказалось, вышеуказанный сайт особой популярностью пользуется у бывших омичей, разбросанных по всему миру. Свои письма и пожелания присылают нам даже сегодняшние граждане Германии. Как это ни странно, но именно они пытались поддержать и ободрить опального мэра Омска Валерия Рощупкина. Впрочем, особо удивляться по этому поводу не стоит. Омск был и остаётся отстающим городом на карте информатизации России. Подавляющее число жителей города Интернет и в глаза не видели. То, что для жителей Москвы является само собой разумеющимся, для нас, омичей, в диковинку. Даже некоторые представители власти до сих пор стараются обойтись без новых средств коммуникаций… Возможно, проблема здесь заключается не только в низком уровне жизни омичей. Наверное, у нас ещё просто не возникла потребность в общении через Интернет. А посему дни информатизации, регулярно проходящие в миллионном городе, приобретают определённое значение в развитии Омска. Не все же время омичам плестись в конце, пора бы уже и заняться ликбезом. Презентация обновленного сайта www.omsk.ru, рассказывающего о жизни родного города, — всего лишь одно из многочисленных мероприятий, что проходили недавно в Омске в рамках дней информатизации. Возможно, информация об этой страничке для многих из нас покажется совершенно не нужной. В конце концов, знания, не подкреплённые практикой, совсем ни к чему… Но кто знает, может быть завтра и вы уже сможете установить цивилизованную связь с администрацией города. А потому о службе писем, существующей сегодня на обновлённом сайте, стоило бы поговорить более подробно.

— Каким образом можно отправить электронное письмо в адрес администрации города? — с этим вопросом я обращаюсь к начальнику отдела аналитического обеспечения информационного управления администрации города Омска Владимиру Безъязыкову.

— Для человека, имеющего доступ в Интернет, это достаточно просто. Нужно набрать адрес: www.omsk.ru, найти необходимую ссылку и оставить сообщение. Потом мы эти письма обрабатываем и направляем конкретным людям, отвечающим за данный вопрос.

— Насколько часто омичи пользуются этим способом общения с чиновниками и о чём их письма?

— За всё время существования службы писем мы получили около 50 различных сообщений. Конечно, это немного, но ведь не стоит забывать и о том, насколько Интернет «популярен» в Омске. Приблизительно треть посланий — это письма поддержки. Пишут их люди, хорошо относящиеся к городской администрации и лично к бывшему мэру Валерию Павловичу. Даже несмотря на тот шквал негатива, который выплескивался недавно на нас… При этом большая часть таких посланий приходит к нам из других городов России и даже из-за рубежа, в частности, из Германии. Просто бывшие омичи хотят нас поддержать. Кстати, недавно к нам пришло довольно интересное письмо из Германии как раз от такого человека. По какой-то причине он решил вернуться на родину и попросил нас подыскать ему работу во властных структурах. Правда, в связи с последними событиями мы пока помочь ему не смогли. Но отношений с ним не теряем. Часто обращаются к нам с просьбой отыскать в Омске родственников, друзей. К сожалению, у нас мало возможности помочь таким людям. Есть письма, затрагивающие работу муниципального транспорта, жилищно-коммунального хозяйства…

— Как вы поступаете с «проблемной» корреспонденцией?

— Письма, содержащие в себе серьёзные официальные запросы, мы отправляем в службу регистрации. Полученные на них ответы пересылаем обратно, в том случае, конечно, когда указан обратный адрес. Сложность заключается в том, что многие люди забывают или же не хотят указывать свои координаты. Предпочитают действовать анонимно. К примеру, пишут: «вот уже несколько месяцев у нас нет горячей воды…» Ни телефона, ни имени… Естественно оформлять такие сообщения мы не можем. Ну, учтём пожелания, а ответ кому давать? Правда, встречаются и иные трудности. К сожалению, не только для рядовых омичей, но и для некоторых работников администрации использование компьютера, как средства общения, в новинку. Приносишь электронное письмо, чтобы зарегистрировать его, а в ответ слышишь: «А где дата, подпись?» Объясняешь, что сообщение пришло по электронной почте, что это такой же документ, как и обычное письмо…

Служба писем, о которой сейчас говорилось, — всего лишь одна из частей обновлённого сайта www.omsk.ru. Почему обновлённого? Дело в том, что впервые эта страничка появилась в Интернете ещё в 1998 году. Правда, тогда она имела лишь официальную информацию, которая и обновлялась-то крайне редко. Не устраивал представителей городской администрации и примитивный дизайн сайта. В общем, буквально через год, после очередной выставки «Интерсиб-компьютер» — сегодняшний исполняющий обязанности мэра Александр Стерлягов дал устное благословение на дальнейшую разработку сайта. Старая страничка получила второе дыхание лишь в августе прошлого года. Сегодня на www.omsk.ru можно найти свежие новости о жизни Омска, есть там и бизнес-раздел, рассказывающий о новых инвестиционных проектах, о предприятиях города со всеми необходимыми координатами. Можно прочитать и краткую характеристику торговой сети города, просмотреть списки магазинов с указанием их специализации — своеобразный путеводитель по торговым точкам… Правда, пока с изучением динамики омских цен дела обстоят неважно — нет оперативных источников информации. Много интересного можно узнать об образовательных структурах и учреждениях здравоохранения. Есть информация об истории Омска, правда, сегодня ее качество оставляет желать лучшего. Так что для наших историков работы ещё много…

Конечно, существование странички wvw.omsk.ru — это всего лишь один из этапов в развитии информатизации. Какая-то малюсенькая часть, готовящая Омск к новой эпохе. К тому времени, когда Интернет перестанет быть роскошью, а станет нормальным средством общения. Возможно, тогда у чиновников не будут возникать недоуменные вопросы по поводу того, что на электронной почте нет подписи отправителя…

— Многие управленцы сегодня далеки от этих вещей, — рассказывает начальник отдела информационного обеспечения и грантов департамента стратегического развития администрации города Омска Павел Хейфец. — Даже сегодня им чрезвычайно трудно перестроиться. А ведь потребность возникает не тогда, когда есть средства, а когда появляется осознание того, что это необходимо. Дни информатизации как раз и нужны для информационного развития омичей, для привлечения управленцев самого высокого уровня. Ведь тот же самый электронный документооборот, не практикуемый сегодня у нас, даёт просто колоссальный эффект. Это и скорость обращения документов, и общие информационные базы… Конечно, в этом случае встаёт вопрос защиты, юридические проблемы, отсутствие тех же самых подписей под документами… Сегодня чиновники боятся подобных нововведений. Но если управленец поймёт, какой эффект будет от этого в недалеком будущем, он конечно же найдёт средства и способы к достижению цели. Вот на этих днях информатизации и приходит понимание таких вещей.