Не верь глазам своим!

Не верь глазам своим!

Спортивно-концертный комплекс носит ныне имя великолепного омского хоккеиста Виктора Блинова. В декабре прошлого года был торжественно открыт мемориальный знак у СКК со скульптурным изображением знаменитого защитника.

Но вот недавно в редакцию позвонил один из наших читателей, который сообщил, что в фигуре хоккеиста можно узнать кого угодно, только не Виктора Блинова… Столь смелое заявление хоккейный болельщик сделал исходя из того, что олимпийский чемпион из Омска всегда держал клюшку в левой руке, а у хоккеиста на мемориальном знаке хватка противоположная. Мы зарылись в спортивные справочники, архивные фотографии и выяснили — действительно, Виктор Блинов был хоккейным левшой. Таких хоккеистов значительно меньше, чем тех, кто держит клюшку в правой руке, и потому данный факт не мог пройти мимо внимания болельщиков и специалистов. Оставалось непонятным; или невольно ошибся скульптор Сергей Голованцев, или же недосмотрели спортивные функционеры и руководство хоккейного клуба «Авангард»?

Ситуацию разъяснил президент клуба Анатолий Бардин: «Безусловно, нам известно, что Виктор Блинов традиционно играл в другой стойке. Но дело в том, что кроме фактической стороны дела есть еще и понятие дизайна, эстетики, Фигура хоккеиста выполнена на мемориальном знаке таким образом, что именно в этом положении удалось передать движение, динамику знаменитого омского защитника. Таким образом, мы сознательно погрешили против исторической справедливости в угоду художественному замыслу».

Что ж, позиция в целом понятна и, наверное, имеет право на существование. Однако не все болельщики читают нашу газету, и для многих из них неправильная хватка Блинова на мемориальном знаке по-прежнему остается непонятным казусом.