АН-70 «приземлился» на «Полете»

Как мы уже сообщали, в цехах аэрокосмического объединения "Полет" будет проведен восстановительный ремонт упавшего в омском аэропорту авиалайнера АН-70. Самолету повезло - он подлежит восстановлению.

Зато несколько не повезло омичам, живущим на Левобережье: на какое-то время они остались без электроэнергии, а пассажиры не могли уехать, поскольку троллейбусы, которые шли на левый берег через Ленинградский мост, разворачивались у парка Победы и возвращались обратно. И все это потому, что в связи с транспортировкой фюзеляжа АН-70 пришлось обесточивать встречавшиеся на пути линии электропередачи.

Четверо суток ушло на операцию рассчетный (как говорят в авиации) день прибытия «падшего» самолета на территорию «Полета» — сегодня, во вторник. Почему так долго? Дело в том, что даже разделенный на две части корпус судна не изменил своей высоты — порядка 7 метров. Следовательно, очень трудно не задеть высоковольтные провода. Поэтому двигалась процессия медленно и, чтобы окончательно исключить какие-либо недоразумения только днем.

Ну а в сборочном цехе объединения «Полет» уже возводится стапель. Прибыла группа специалистов из Киева. Они будут проводить диагностику и назначать «восстановительное лечение». Но очень многое в этой работе предстоит сделать и омичам.