ОМСКАЯ ПРЕССА ВЕРИТ В СЕБЯ

Десятый раз (с 1992 года) мы отмечаем День российской прессы, хотя нам, вышедшим из советской печати, ближе другая дата — 5 Мая. Впрочем, за последнее десятилетие в стране произошло столько перемен, что пора бы уже перестать удивляться и принимать новые праздники как должные. В канун Дня российской прессы мы взяли мини-интервью у редакторов областных, городских и районных газет.

А. В. ФЕДОРОВ («Омский вестник»):

— В феврале наша газета отметит десятилетний юбилей. Мы увеличили объем, и газета стала больше нравиться людям. Мы стараемся осмыслить окружающую нас действительность и повлиять на нее к лучшему.

Я хочу пожелать омичам побольше читать, а не только смотреть телевизор, чтобы Россия по-прежнему оставалась самой читающей страной в мире.

В. Р. КЕМ («Новое обозрение»):

— У нас тоже юбилей. Есть такая поговорка: «Старый друг лучше новых двух». Из младенческого возраста мы за десять лет выросли, но и старыми пока не стали. Хочу пожелать нашей газете прожить еще 10 лет и еще 10 лет… На радость нашим читателям, друзьям. Мы работаем и пишем для них, и если не всегда все получается, пусть строго не судят.

Л. С. ЕВСЕЕВ («Наша газета» Шербакульского района):

— Мы сменили старое название «Ленинец». Отметили в октябре семидесятилетие. Стали выходить с приложением. На вкладыше печатаем программу телевидения, а свободные полосы отдаем под очерки о людях или под страничку школы молодого журналиста. «Южки» (так в шутку зовут нашу юную поросль) выпустили уже 12 страничек. Так что все идет нормально.

Т. В. КОВЛЯГИНА («Знамя» Исилькульского района):

— В январе выйдет 10-тысячный номер нашей «районки». Тираж держим уже несколько лет, интерес у читателей к газете есть. Освоили настольно-издательские системы, и один номер в неделю выходит в компьютерном варианте. В конце года отметим 70-летний юбилей, а готовимся уже сегодня. Заглянем в прошлое, покажем день сегодняшний и замечательных людей земли исилькульской.

В Омске выходит около 50 больших и малых изданий, во всех районах области есть свои газеты, крупные промышленные предприятия сохранили «многотиражки», то есть в области работает огромный отряд журналистов. Нынешний год для многих изданий — этапный, юбилейный. О некоторых рассказали их руководители. Десять лет исполнится «Ореолу», шестьдесят — «Омскому пригороду» Омского района и «Целиннику-НВ» Нововаршавского, семьдесят — газетам «Наша сельская трибуна» Кру-тинского района, «Наша Искра» Называевского, «Горьковский вестник» Горьковского, «Наша Иртышская правда» Большереченского.

И. о. председателя Омского отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Омская правда» Марина Глебовна ВЗДОРНОВА поздравляет всех коллег с праздником, желает им творческих находок и удач, увлекающих тем, профессиональной дерзости, остроты пера, благодарных читателей и настоящей журналистской солидарности.