ВКЛАДЧИКОВ ОПЯТЬ ОСТАВИЛИ С НОСОМ

15 августа 1996 года вышло распоряжение правительства России об эксперименте на территории Омской области по компенсации вкладов отдельных категорий граждан в Сберегательном банке, обесценившихся в 1992-95 годах. Сибирской нефтяной компании было разрешено продать на экспорт дополнительно три миллиона тонн нефти. Часть доходов от данной сделки должна была пойти омским вкладчикам, пострадавшим от гайдаровской инфляции. Администрации Омской области предписывалось утвердить порядок выплаты этих денег.

В первой половине 1997 года на указанный губернатором счет в Сбербанке поступило 7, 58 миллиона деноминированных рублей — гигантская по тем временам сумма. На этом эксперимент прекратился, так как на Западе появились публикации об отмывании Сибнефтью денег под видом социальных программ. Позже был опубликован некий «список Туровера» с перечнем секретных операций правительства России, где фигурировал и омский эксперимент.

Однако деньги в нашу область поступили и, невзирая на их сомнительное происхождение, ими можно было осчастливить тысячи вкладчиков. Но этого не произошло. Про 7, 58 миллиона рублей будто бы забыли. И лишь спустя два года депутат Законодательного собрания Владимир Дорохин сделал запрос: где же полученные областью миллионы? Прокуратура проверила и выяснила: деньги по-прежнему находятся на счете в Сбербанке, никем не востребованные. Как было там 7, 58 миллиона, так и осталось — ни копейки не прибавилось.

— Как же так? — недоумевали члены комитета по собственности Законодательного собрания области. — Деньги же не лежали пачками в сейфе, а активно использовались. За прошедшее время только проценты на эту сумму составили больше 10 миллионов рублей. А если учесть изменение курса доллара, то кое-кто явно заработал с денег вкладчиков не менее 15 миллионов. Кто этот человек?

— Ничего не знаем, — держались, как партизаны на допросе, руководители Сбербанка. — По поручению администрации области средства были перечислены на счет, который не предусматривает никаких процентов.

То есть, по утверждению банкиров, им, по существу, подарили полтора десятка миллионов рублей совершенно безвозмездно. Не берусь ничего утверждать, но по негласным правилам бизнеса человеку, который дал хорошо заработать банку, выделяется так называемый «откат» -доля от полученного дохода,

Скандал удалось как-то замять. Но настойчивые депутаты сделали запрос в правительство России. Там довольно долго разбирались с этим делом, но на днях наконец пришел ответ за подписью первого заместителя министра финансов России. Как утверждает высокий чиновник, причина невыплаты денег омским вкладчикам в том, что администрация области так и не разработала порядок расходования этих средств. И, похоже, денег этих нам уже не видать. Судя по ответу замминистра, они пошли в счет федеральных выплат по компенсации вкладов граждан в Сбербанке согласно годам рождения. То есть положено было, скажем, Омской области получить из Москвы 50 миллионов рублей на такую компенсацию. Теперь нам перечислят на 7, 58 миллиона меньше. А значит, простые омичи не получили в результате эксперимента ничего. Хотя, похоже, кто-то персонально на всем этом очень хорошо заработал.