ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ДО ПРАЗДНИКА

Через четыре месяца в Омске состоится открытие IV международной выставки военной техники, технологий и вооружения. Российское правительство приняло решение провести ВТТВ-2001 вновь в Омске. Омичи же, в свою очередь, решили столь престижной экспозиции устроить новоселье.

Прежде местом ее проведения был один из цехов аэрокосмического объединения «Полет». Сегодня там идет сборка самолетов малой авиации АН-3 по заказам отечественных потребителей. Надо сказать, приятная причина для отказа воспользоваться некогда пустовавшим огромным помещением. Промышленность Омского региона постепенно встает на ноги, осваивает производство новой продукции и выходит на рынок с конкурентоспособным товаром. Экономический рост по итогам прошлого года — выше десяти процентов. Что ж, это радует. Почему и не столь трудно было найти новый адрес для ВТТВ — в центре города, на пересечении крупных автомагистралей.

Строящийся в торговом городе на Левобережье супермаркет площадью 36 тысяч квадратных метров — площадка более чем просторная для экспозиции. Здесь хватит места не только для размещения стендов, отдельных павильонов для устройства пресс-клуба, конференц-залов, но и концертной сцены, кафе быстрого питания, ресторанов и так далее. В общем, все, как «у них», на выставках действительно мирового образца по созданию условий для работы и отдыха как участников, так и посетителей.

Все строительные работы в здании планируется завершить к концу марта. Вот почему сегодня здесь не делают технических перерывов несмотря на мороз. Далее по электрификации, радио- и телефонизации сюда подключатся к общему строительному процессу специалисты омских предприятий и фирм. Ближе к весне хорошо бы методом народной стройки выполнить все мероприятия по благоустройству плюс помочь отсыпать полуторакилометровую объездную дорогу и подготовить площадку для гусеничной техники. Помимо экспозиции, омская ВТТВ, как всегда, должна блеснуть показательными выступлениями и демонстрацией спецавтопарка на испытательном полигоне, который, кстати, тоже будет реконструирован.

Следует сказать, что согласно новым правилам мероприятия подобного рода теперь имеют право проводить только центральные органы: либо «Рособоронэкспорт», либо одно из пяти спецагентств. Организатором омской ВТТВ утверждено Российское агентство по обычным вооружениям, председателем оргкомитета назначен заместитель министра обороны, председатель комитета по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами М. А. Дмитриев.

Однако рабочей группе в Омске работы тоже хватает. Прежде всего мы сами заинтересованы в том, чтобы выставка сделала еще один шаг вперед в качественном уровне. И поэтому уже сейчас разосланы приглашения в 154 страны мира, 40 территориям России и Казахстана, во все силовые министерства, ведомства и генштабы. Сейчас готовится список предприятий России и зарубежья, которые являются потенциальными заказчиками демонстрируемой на ВТТВ продукции. Их набирается уже около четырехсот. Создается также банк данных всех генеральных и главных конструкторов, которым будут направлены приглашения посетить выставку в качестве почетных гостей.

Нового, необычного и впечатляющего предвидится на июньской экспозиции много. Что? Пусть это пока останется маленькой тайной. Но то, что будет настоящий праздник, точно.