«Каждый мечтает вырваться из этой нищей команды»

— Завершившийся сезон я бы назвал сезоном обманутых надежд. — говорит по телефону из Ленинск-Кузнецкого Сергей Васютин, бывший главный тренер футбольной команды «Иртыш». — Оказались разочарованы не только болельщики, которые рассчитывали на взлет команды с приходом нового тренера. Не оправдались и мои надежды как тренера. Ситуация сложилась нелепая — с оптимистичным началом и трагичным исходом. Во время моей декабрьской встречи с мэром Валерием Рощупкиным накануне нового 2000 года была определена конкретная задача: бороться за место в элите. При этом были обещаны деньги, хотя и небольшие — половина тех средств, которыми уже располагали команды из Хабаровска или Новокузнецка. Тем не менее за место наверху вполне можно было сражаться. На первые три игры основному составу выделили премиальные. Именно в этот период команда совершила маленькое чудо — обыграла «Локомотив», «Россельмаш», «Луч». Потом Рощупкин более чем в два раза урезал бюджет команды — он оказался приравнен к бюджету «Кузбасса», занявшего предпоследнее место. Никто не знает, каких трудов стоило мне тогда настроить на игру футболистов, которые понимали, что их труд не будет оплачен и что их противники получат приличные премиальные буквально на следующий день после матча. Наши ребята прекрасно знают, сколько зарабатывают игроки Новосибирска, Хабаровска, Томска, Красноярска. Ведь профессиональный футбольный рынок сформировался даже в отсталой патриархальной Сибири.

В Омске есть огромный запас панпатриотизма — лозунги, ярые болельщики. Но на самом деле мало кто знает, что у игроков подавленное настроение. Они растеряны, и каждый мечтает вырваться из этой, извините за выражение, нищей команды. Материально-техническое обеспечение «Иртыша» хуже некуда. Стадион развален, трибуны находятся в аварийном состоянии — того и гляди рухнут вместе с болельщиками. Команда не имеет базы, кочует из одного профилактория в другой. Есть только две вещи, которые выглядят неплохо, — красивый автобус и форма. Но одних пышных лозунгов для хорошей игры команды недостаточно, в нее нужно вкладывать деньги. Теперь все пытаются свалить на недобросовестную работу главного тренера. Могу сказать твердо: я выкладывался на все сто как тренер и как психолог. Никакой материальной выгоды я при этом не преследовал. В графе контракта «личные условия» я поставил большую латинскую букву «зет». Более того, не желая никому навязываться, я сам предложил подписать контракт только на один год. За это время рассчитывал сделать многое. Сразу полез в детский футбол, предложил несколько идей его реформирования. Все мои задумки были поддержаны, ни одна не внедрена — не было средств.

Ситуация почти тупиковая. Раньше все это списывалось на войны царей, когда мэр с губернатором не могли чего-то поделить. Теперь эта политическая проблема отчасти решена. Если у «Иртыша» появится хороший хозяин, команда заиграет. Пока же футбол в Омске невостребован. Когда я ехал в этот город, мне говорили, что он красный -в смысле коммунистической элиты. У меня создалось впечатление, что для хоккея с шайбой он зеленый, а для футбола — да, красный. Хотя существует парадокс, который я наблюдал только в Омске. Если, допустим, в Кемерове нет команды, так там запустение на всем фронте. И детского футбола нет, и городской — в завале. У вас есть огромное количество людей, интересующихся футболом, есть несколько спортивных газет, бесчисленное множество городских команд, великолепный чемпионат города, масса детворы занимается этим видом спорта. И при таком футбольном буме — поразительное непочитание чиновниками спорта номер один в мире.

Грустно осознавать, что за Омском закрепляется прочная репутация города-донора, раздающего игроков, в том числе и в команды высших лиг. Тем временем пропадает великолепная нива для выращивания собственных талантов. В этом плане мне по-человечески жаль Березнова. Он неплохой руководитель, много лет отдавший команде. Сейчас он напоминает Дон-Кихота, воюющего с ветряными мельницами. Он вынужден заниматься теми проблемами, которые на самом деле не должны существовать. Более того, их решение от него практически не зависит. Пока же руководству команды проще каждый год менять тренеров, а потом сваливать на них все неудачи.

Есть хорошее выражение, услышанное мною от одного английского специалиста: «В футболе не бывает мелочей: мы спотыкаемся не о горы, а о камешки, лежащие под ногами». В этом смысле у омских футболистов под ногами оказались валуны.