НАЛЕТ ПОД НОВЫЙ ГОД

ВСЕ ВЫГЛЯДЕЛО, как в крутом фильме о деятельности профессиональных домушников — двери не взломаны, следов отмычек не обнаружено (во всяком случае, видимых) а компьютер со всей базой данных и другую оргтехнику на сумму около 60 тысяч (!) рублей будто корова языком слизнула. Причем, вечером 26 декабря все еще было на месте, а уже утром 27 офис «Яблока» сиял девственной чистотой, не отмеченной присутствием какой-либо электроники.

Кража Без взлома

— Около 10 утра я, как обычно, пришла на работу, — вспоминает офис-менеджер омской организации «Яблоко» Юлия Антонюк. — Все замки были на месте, я их открыла и зашла внутрь. Первое, что бросилось мне в глаза — это открытая дверь в комнату, где находился компьютер. Которого там почему-то не оказалось, как и прочей оргтехники. Но особой тревоги я сперва не почуствовала — 28 числа мы собирались устроить праздник по случаю Нового года, и я подумала, что ее просто куда-то убрали. Тем не менее, сразу же позвонила Юрию Федотову (лидер Омского «Яблока») и членам совета организации.

— Когда раздался телефонный звонок, — дополняет член совета омского «Яблока» Владимир Рыбаков, — я заканчивал упаковывать последние вещи для детского дома. В этот день мы хотели передать их малышам. Настроение было приподнятое, а тут такое известие… Когда прибыл в офис, там уже находился Юрий Николаевич и наш участковый. Выяснилось, что бесследно исчезли компьютер, сканер, лазерный принтер, факс и еще кое-что. Всего на сумму около 60 тысяч рублей. Плюс документы на всю оргтехнику.

Часа через четыре прибыла и следственная бригада — эксперт, следователь и еще двое милиционеров. Пытаясь обнаружить отпечатки пальцев «ночных гостей», засыпали стол порошком, но, по видимому,

толку от этого вышло не много. Попеняли на плохие замки, «обнадежили», что найти пропавшее будет непросто, и отбыли восвояси. А яблочники осталось ломать голову над этим странным ночным происшествием.

Версия первая, уголовная

А странностей было немало. Например, замки. .Все они оказались неповреждеными, видимых следов взлома не обнаружено.

— Чтобы вынести всю оргтехнику, — размышляет Владимир Владимирович, — нужно было открыть три замка. Не имея ключей или их дубликатов, сделать это было бы не так-то просто. Например, навесной замок на калитке. Отмычку к нему подобрать довольно проблематично, проще было бы просто перекусить его гидравлическими щипцами. Но все три, похоже, открыты «родными ключами. Так мог сработать только суперпрофессионал. Либо тот, кто надело шел по наводке. В пользу этого предподложения говорит и то, что преступники не тронули ксерокс, который тоже стоит недешево. Но за ним нужно было идти через коридор, который просматривался охраной арендуемого нами помещения. И налетчики, похоже, это отлично знали и решили не рисковать. Охрана ничего подозрительного в эту ночь не заметила.
И еще одна странность, наводящая на определенные размышления — в офисе стояли полные сумки (с вещами для детского дома), и «нормальные», забредшие случайно, преступники непременно бы выпотрошили их все. Эти же ничего не тронули. Зато умыкнули все документы на оргтехнику, будто заранее знали, что они в офисе, и даже где конкретно лежат.

Версия вторая, политическая

Ее тоже не стоит сбрасывать со счетов. Ведь омское «Яблоко» стремительно набирает политический вес, опять же выборы на носу — и вовсе не исключено, что кто-то решил яблочников «притормозить». В этом случае кража оргтехники представляется просто способом для отвода глаз, а ночных визитеров интересовала лишь хранимая в компьютере партийная база данных. Без которой первое время работать яблочникам будет непросто. На это же косвенно указывает и серьезный уровень «подготовки» преступников — ведь нужно же было предварительно выясни-гь. где в доме охрана, в какой из комнат стоит компьютер, и, главное, заранее подобрать ключи ко всем трем замкам…

P.S. Это всего лишь версии. Личности тех, кто в ночь на 27 декабря нанес омским яблочникам «визит вежливости», устанавливают компетентные органы. А яблочники объявили вознаграждение тем, кто поможет вернуть похищенное. Звоните — 53-45-63.