ПЕРЕБЕЖАЛ ДОРОГУ ПОЕЗДУ И СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ

ПЕРЕБЕЖАЛ ДОРОГУ ПОЕЗДУ И СТАЛ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ

Одиннадцать лет назад третьеклассник Дмитрий Остапчук, ныне восьмикратный чемпион России по плаванию среди спортсменов-инвалидов, с пацанами оказался на железнодорожном вокзале. В очередной раз, не слушая советы взрослых, Дима смело побежал через рельсы прямо перед идущим поездом. Поскользнулся... Очнулся парнишка в больнице без левой ноги.

— Когда узнал, что стал инвалидом, — делится спортсмен, — сначала не осознал всей трагичности ситуации. Ходил с помощью протеза в нормальную школу, с ребятами из других классов общался как и прежде. Единственное — получил навечно освобождение от физкультуры. Родители и брат морально поддерживали. Вскоре определилась моя дальнейшая судьба. Позвонили из спортивного клуба «Омич» и поинтересовались, какой вид спорта предпочитаю. Я удивился, но ответ дал сразу — плавание. С детства мечтал стать профессиональным пловцом, до трагедии ходил в бассейн. Так попал под крыло опытной наставницы Симоновой Валентины Ивановны в бассейне «Пингвин». Мне пришлось заново учиться держаться на воде. Слава богу, задатки были — развитая мускулатура и огромное желание заниматься. Родители обрадовались, что я нашел занятие по душе, особенно когда на первом же соревновании оказался одним из лучших. Теперь у меня есть коронный стиль плавания — вольный. Любимая дистанция — 400 метров, которую я делаю за 4,50 секунды. Сейчас совершенствуюсь. Восемь раз выигрывал «Россию», но это еще не предел. Мечтаю стать чемпионом мира и проплыть это расстояние за 4 минуты. В мае еду в Дзержинск на очередной чемпионат России и обязательно завоюю девятую золотую медаль, может получится побывать и на «Европе». Правда, есть у меня один соперник, 19-летний москвич Щелочков Александр. У нас с ним идет извечная спортивная борьба за первенство и в этот раз придется постараться как следует. Но как человека я его уважаю.

Спорт помогает мне во многом, — продолжает Дмитрий, — я просто живу им. Провожу много времени в бассейне, ставлю личные рекорды. С образованием я тоже определился. Сейчас учусь в училище олимпийского резерва, в дальнейшем хочу поступить в СибГафК.

На вопрос о личной жизни пловец засмущался. Но «раскололся», — в мае прошлого года, — продолжил чемпион России, — познакомился с девушкой по имени Катя. С ней провожу все свободное время. В ней просто души не чаю. По характеру Катя полная противоположность мне. Я стеснительный, а она наоборот, но это не мешает взаимопониманию. Екатерина — мой самый активный болельщик. Когда я ездил на Параолимпиаду, где занял четвертое место, то часто ей звонил, уж очень ее интересовали результаты.