У инвалидов одна надежда — на областные власти

О гуманности государства можно судить по его отношению к инвалидам, ветеранам и детям. Самый бесчеловечный режим в XX веке — гитлеровская Германия, где душевнобольных расстреливали. Чтоб не было нахлебников на шее государства. Теперь же инвалидам в ФРГ уделяют много внимания, создавая им комфортные условия. Слава Богу, в России, несмотря на все политические завихрения минувшего века, до таких крайностей дело не доходило. У нас в России убогие традиционно были под опекой Русской Православной Церкви. Лишь в XX столетии государство взяло на себя эти обязанности. Но, к сожалению, в постперестроечные годы оно почти забыло о многочисленных домах-интернатах и пансионатах, в которых живут тысячи обделенных здоровьем людей. За это время стали приходить в негодность системы жизнеобеспечения, мебель, бытовая техника. Богоугодным, как их называли в старину, заведениям пришлось бы совсем не сладко, если бы не посильная помощь немногочисленных спонсоров и областных властей, выкраивавших из небогатого регионального бюджета деньги. К счастью, в прошлом году ситуация изменилась. Президент России В. Путин подписал Указ «О мерах по улучшению условий проживания престарелых и инвалидов в государственных и муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания населения».

На основании соглашения между Администрацией области и Пенсионным фондом РФ дополнительные средства после выплаты пенсий направляются учреждениям социальной защиты.

По распоряжению губернатора Леонида Полежаева, три миллиона рублей были выделены пансионату ветеранов труда «Куйбышевский». На эти средства были отремонтированы жилые помещения, столовая, пищеблок, административно-хозяйственное здание. Жилые комнаты, столовую, холлы украсила новая мебель. В Атакском психоневрологическом интернате за счет дополнительного финансирования проведен капитальный ремонт тепловой сети, водоснабжения, скважины, закуплены мягкий инвентарь, (оборудование для кухни, предметы длительного пользования. В Тарском психоневрологическом доме-интернате проведен капитальный ремонт котельной, водонапорной башни, электро-снабжения, для подвоза продуктов приобретен автомобиль. Появился запас постельного белья, одежды, оборудования. И это далеко не все адреса, по которым областные власти направили средства.

В многочисленных телеграммах, пришедших на имя губернатора Л. Полежаева из учреждений социальной защиты, выражена признательность за оказанную помощь.

«Ваше участие в решении наших проблем позволило не только укрепить материально-техническую базу дома-интерната, но и оказало моральную поддержку проживающим. Коллектив и госопекаемые Тарского дома-интерната благодарят Вас за проявленную заботу и надеются, что и в дальнейшем дома-интернаты для, престарелых и инвалидов не останутся без Вашего внимания и участия. Директор Тарского психоневрологического дома-интерната В. Самодумцева».

«…Для детского учреждения, в котором проживают 405 детей-инвалидов, эта помощь своевременна и ощутима для коррекционно-воспитательного процесса и медицинского обслуживания, направленных на социально-трудовую адаптацию воспитанников. Выражаем Вам искреннюю признательность за помощь и внимание, которые Вы оказываете детям, обделенным судьбой, Директор Кировского детского дома-интерната для умственно отсталых детей С. Матуся».

Традиционно в предновогодние дни губернатор посещает различные социальные учреждения. На этот раз он приехал в детский дом № 5, где, проживают 87 ребятишек от 3 до 18 лет. Леонид Полежаев в подарок воспитанникам преподнес компьютер и для каждого — сладкий подарок. Для высокого гостя дети подготовили концертную программу, показали выставку своих работ. Почувствовав неподдельный интерес губернатора к своей жизни и быту, ребята увели гостя в одну из квартир (детдом семейного типа), где угощали его чаем с пирогами. Они поделились с ним своими бедами и радостями. Одну из проблем — транспортную — губернатор решил тут же, предоставив детдому автобус, лимит бензина на год и деньги на строительство гаража.