ОМСК В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ

Представительство мэрии в сети открыто для "посещений". Двигаться по сайту можно в нескольких направлениях: "Город", "Мэрия", "Бизнес", "Развитие", "Новости", пополняя свой багаж знаниями об истории, географии, экономике Омска.

Омичи не первый год осваивают ресурсы Интернета. И желание иметь на web-небосклоне свой собственный сайт сегодня уже не просто дань моде. Виртуальный портрет фирмы, компании или предприятия — это и рабочий инструмент для партнеров, инвесторов, аналитиков, акционеров, и заявка на информационную открытость, готовность сотрудничать. Но если еще пару лет назад количество приличных страничек (и по web-дизайну, и по наполнению) можно было сосчитать на пальцах, то сейчас омский Интернет значительно пополнился интересными адресами.

К примеру, обзавелись своими электронными версиями некоторые СМИ, банки и предприятия. Неплохие отзывы можно услышать о сайтах компании «Омскэнерго» и АО «Электросвязь». И все же, пожалуй, особо следует сказать об официальном сайте городской администрации.

Представительство мэрии в сети открыто для «посещений» с прошлого года, однако официальная презентация совместного детища администрации и акционерного общества «Коммед» прошла совсем недавно. Хотя, честно сказать, скептики сомневались, что из этой идеи (возможность выхода мэрии в Интернет начала обсуждаться еще в 1997 году) получится что-то интересное и привлекательное. Однако адрес www.omsk.ru появился в Интернете уже в 1998 году. Затем было принято решение о создании официального Интернет-представительства администрации города, началась работа по сбору информации, ее обработке, обновлению дизайна. В прошлом году у Интернет-представительства появился свой редакционный состав во главе с Александром Стерляговым, а в августе 2000-го обновленный сайт мэрии «засветился» в сети.

Казалось бы, что можно ждать интересного от «официоза», как сообщается в документе, созданного в целях «повышения инвестиционной привлекательности, информационного сопровождения деятельности органов исполнительной власти, расширения международных связей»? Набор распоряжений и постановлений, скучных отчетов о заседаниях и совещаниях?
Вовсе нет! Первое же впечатление — приятное удивление. Двигаться по сайту можно в нескольких направлениях: «Город», «Мэрия», «Бизнес», «Развитие», «Новости», пополняя свой багаж знаниями об истории, географии, экономике Омска. А можно побывать в «коридорах власти». Заметим, что с августа прошлого года официальный сайт мэрии посетили около 60 тысяч человек, причем более трети из них — жители зарубежья (увы, в Омске пока лишь около тысячи домашних пользователей могут позволить себе услуги Интернета). В связи с чем готовится к размещению и англоязычная версия наиболее интересных для иностранцев материалов.

По словам представителей АО «Коммед», сайт Омской мэрии сегодня в десятке лучших по России. И, думается, знакомство со старым городом в новом, виртуальном, качестве еще не раз нас приятно порадует.