НА ДОРОГАХ СНОВА ЗАМЕЧЕНЫ «МЕШОЧНИКИ».

В течение месяца специалисты Омского центра стандартизации, метрологии и сертификации выборочно проверяли «точки» частных предпринимателей, реализующих сахар.

Чуть потеплело — и обочины магистралей вновь «обросли» торговыми палатками с мешками муки и сахара. Особенно бойко разворачиваются «мешочники» на дорогах при выезде из города. Как торгуют, что предлагают? Этим заинтересовались специалисты Омского центра стандартизации, метрологии и сертификации. В течение месяца они выборочно проверяли «точки» частных предпринимателей, реализующих сахар. Попали в поле зрения и палатки на территориях торговой зоны «Привокзальная», продовольственной ярмарки «Торговый город».

И выяснилось, что вся продукция, расфасованная частными предпринимателями, не соответствует требованиям ГОСТов. Мало того, что мешки оказались с недовесом (от 30 до 70 граммов на пяти килограммовый пакет), на них отсутствовали ярлыки с указанием необходимых данных, так они, оказалось, уже побывали в употреблении… Причем неизвестно, что до сахара хранилось в этих мешках — пищевые продукты или химикаты. К тому же большинство предпринимателей отказались познакомить проверяющих со своими производственными площадями, ибо таковых, по мнению представителя ОЦСМ Ф. Кельс, просто не существует.

Мука и сахар, как правило, фасуются в гаражах, подсобках, на квартирах, где о какой-либо санитарии и речи нет. Именно поэтому специалисты советуют при покупке сахара, расфасованного в белые полипропиленовые мешки (5,10 и 25 кг), обращать внимание на наличие этикеток и маркировку. Этикетки, кстати, должны быть изготовлены типографским способом и вшиты так, чтобы читались все данные: завод-изготовитель, его местонахождение, данные о сертификации, наименование фасовщика и его адрес, качественные показатели по ГОСТу, наименование продукта, условия его хранения. А на пакетах емкостью 0,5 и 1 кг эти данные должны быть на самих пакетах.