МАТЕМАТИКА - ЭТО МУЗЫКА И СПОРТ

МАТЕМАТИКА — ЭТО МУЗЫКА И СПОРТ

Победа на Международной математической олимпиаде - это мечта сотен тысяч юных умников и умниц всего Мира. В этом году она стала реальностью для выпускника омской физико-математической школы № 64 Олега Стырта, который завоевал золотую олимпийскую медаль

— Когда огласили результаты и я понял, что победил, меня охватила бурная радость, — сказал мне Олег. — Наконец-то сбылось то, о чем я так долго мечтал

«Не называйте его гением»

Вместе с радостью победы Олег ощутил огромное облегчение: годы упорных тренировок уже позади. От корней и интегралов Олег отдыхает дома, в уютной родительской квартире.

— Только не называйте его гением, иначе будем требовать опровержения, — это первое, что сказала мама победителя — Елена Стырт сразу после нашего знакомства. — У него всего лишь способности выше средних.

Во время беседы Елена Алексеевна то и дело подкладывала нам с Олегом аппетитные красивые бутерброды.

— Мы стараемся перед отъездом кормить его как можно вкуснее, — говорит она. — Когда еще отведает домашнего?

В сентябре Олег поедет в столицу — его без экзаменов зачислили в Московский государственный университет. Это привилегия всех, кто занимает первое место на Всероссийской математической олимпиаде.

— Я сейчас пытаюсь вспомнить, -рассказывает Олег, — когда я впервые понял, что меня всерьез увлекает математика. Наверное, это произошло в пятом классе, после победы на школьной олимпиаде.

После этой победы Олег начал посещать воскресную школу при Омском государственном университете, которую ведет доцент Александр Штерн. Именно благодаря ему в Омске существует система усиленной подготовки способных к математике школьников. Александр Савельевич считает Олега одним из лучших своих учеников, обладающим редкой математической интуицией.

Своим успехом Олег также обязан преподавателю математики Наталье Наумовой. Она, в свою очередь, считает, что победа на международном уровне стала возможна благодаря существованию в Омске системы углубленного изучения предметов. Последнее время идут разговоры о ликвидации этой системы…

Система нот и чисел

Углубленное образование вовсе не означает круглосуточного корпения над учебниками. Александр Штерн всегда говорил родителям Олега: «Нельзя, чтобы ребенок устал от математики».

— Мы никогда с ремнем в руках не заставляли его заниматься чем бы то ни было. Все зависело от его желания.

Олег вырос в семье медиков. Его отец — Григорий Стырт — потомственный врач, офтальмолог высшей категории. Елена Стырт — терапевт высшей категории. Их метод воспитания: не навреди. Они далеки от того, чтобы лепить из сына то, чего хочется им.

— Мы всегда старались вовремя разглядеть, в чем способности сына, и просто помогали ему развивать их, — рассказывает Григорий Стырт.

С пяти лет Олег проявил склонность к музыке. Его отдали в музыкальную школу, которую парень также окончил с отличием по части фортепьяно. Занимаясь музыкой, Олег одновременно завоевывал первые места на городских олимпиадах по русскому языку, физике и, конечно же, математике.

— Как, по-твоему, связаны музыка — бесконечный мир звуков и математика — строгая система чисел? -спросил я Олега.

— Я думал об этом, — отвечает Олег. — По-моему, эти две сферы тесно связаны между собой. Нотная система требует к себе не менее строгого отношения, чем система чисел.

Олег любит играть на фортепьяно зарубежную популярную музыку, а на гитаре набирает русский рок. Классикой, как говорит, пресытился еще в детстве. Между прочим, его наставник Александр Штерн говорит, что ему часто доводилось встречать людей, которые, имея большие математические способности, всерьез увлекаются музыкой.

— Там, на наших сборах, почти все играют как минимум на гитаре, — рассказывает Олег.
Уже много лет Олег по нескольку раз в год ездит в разные города на всевозможные математические турниры.

— Там все его товарищи, среди которых он чувствует себя самим собой, — говорит Елена Алексеевна.

Долгожданная победа

На Международную олимпиаду Олег отправился наутро после выпускного бала. После месяца усиленных тренировок в Москве группу из шести человек отправили в шотландский город Глазго. Сюда съехались юные математики из 87 стран.

— Было очень заметно, что собрались люди довольно амбициозные, -рассказывает Олег. — Каждый был настроен на победу любой ценой. Общая атмосфера была напряженной.

В течение двух дней состязаний участникам предлагалось решить шесть задач. Основными конкурентами нашей сборной были китайцы, которые традиционно занимают первые места на Международной олимпиаде. Третьей по силе оказалась сборная США, в которой, кстати, большинство участников тоже были китайского происхождения. Известно, что китайская математическая школа самая сильная в мире. За лидерство с ними всегда спорили Соединенные Штаты и, конечно, Россия. На этот раз золотая медаль оказалась у нас.

Омичам двенадцать лет не удавалось прорваться на Международную олимпиаду. Последним, до Олега, в ней принимал участие выпускник школы № 115 Владимир Барановский, который теперь работает в Америке.

Олег же о своих перспективах пока всерьез не думал. Для применения своих способностей у него есть два пути: заниматься математикой как теорией или найти способ применять ее на практике. Увы, но у нас в стране большинство теоретиков, простите за грубость, ходят без штанов. Хорошие аналитики востребованы во многих коммерческих структурах.

— Я занимаюсь математикой, не думая о ней как о науке, — говорит Олег. — В каком-то смысле это даже больше похоже на спорт.

Ничего себе спорт. Но если и так, то пожелаем Олегу новых побед на этой цифровой дорожке.