В СОПРОВОЖДЕНИИ ТРАКТОРА

В СОПРОВОЖДЕНИИ ТРАКТОРА

Довелось мне на днях отправиться к родственникам в село Васисс Тарского района. Добраться до этого забытого - да нет, не Богом, а властями - села, всегда было непросто, а теперь и вообще невозможно. Рейсовых автобусов из Тары там в этом году не видели

При хорошей погоде автобус доходит до Имшегала, а при плохой и вовсе до Гриневичей, а дальше и начинается самое интересное… Попутный УАЗ отправляется в края, где не ступала нога начальника. Путь этот сложный, и не каждый добирается до места — по дороге нам встретились «Жигули» и мотоцикл с коляской, застрявшие в грязи и брошенные владельцами, которые, видимо, отправились на поиски трактора… Миновав все балки и ямы, мы всё же добрались до Васисса в тот день, одолев 130 км часов за 5. А следующая фраза должна читаться трагическим голосом. «И тут пошел дождь…» Дождь в Васиссе — это синоним слова «приговор», потому что дороги, которые и в сухую погоду могут называться дорогами только условно, после дождя становятся не то что непроезжими, но даже непроходимыми…

Есть еще одна дорога до Тары, короче — километров 65, через село Мартюшево, но о ней теперь вспоминают редко, потому что не выдержала она той невиданной в Васиссе большегрузной техники, что прошла по ней в сторону Крапивинского месторождения. К попыткам «возродить» дорогу способом лежневки в Васиссе относятся с юмором, потому что загубленный лес безвозвратно уходит в болото, а дороги так и не получается. Когда по пресловутой лежневке на днях прошли шесть больших грузовых машин, надежды васиссцев на то, что восстановится связь с «большой землей», особенно сильно поколебались.

Ну и сидели бы себе по домам васиссцы, но ведь не сидится — все норовят в Тару добраться, то в больницу, то по другим делам неотложным. Население-то немалое — около 2 тысяч. А тут еще (совсем уж «безответственный» поступок!) молодая женщина, не дождавшись транспорта, взяла да и родила на дому, а утром встал вопрос об отправке её, хотя и с опозданием, в Тарский роддом. Общими усилиями местных медиков, участкового милиционера и администрации удалось решить и этот вопрос (нашли женщине с ребенком место всё в том же лесхозовском УАЗе), и самый главный — о сопровождении УАЗа трактором. И колонна из УАЗа и трактора «Беларусь» двинулась в нелегкий путь. Непроезжие места, ямы и балки по дороге до Имшегала в Васиссе знают так хорошо, что практически все они имеют уже географические названия и исторические корни. Лишь благодаря мастерству и настоящему профессионализму водителя Юрия Михайловича Иванова помощь трактора потребовалась только в двух местах…

У последней балки, попрощавшись с трактором, мы двинулись дальше, в сторону цивилизации… И роженица, и ребенок были благополучно доставлены в ЦРБ. А пассажиры в пути грустно замечали, что раньше в распутицу тяжелых больных можно было отправить санитарной авиацией и санитарный вертолет был не редкостью в селе, а теперь его уже несколько лет и в глаза не видели, поэтому остается надеяться только на остатки медицинской помощи в виде местной амбулатории. А лучше, наверное, забыть о «большой земле» и рассказывать детям, которых примут добрые руки васисских акушерок, сказки о том, что далеко-далеко, за лесами, есть большой город Тара, где живут злые начальники, хранящие тайну Дороги Через Болото…