ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ПЕРЕД "ВТТВ-ОМСК-2001"

ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ПЕРЕД «ВТТВ-ОМСК-2001»

С 20 по 23 марта в легкоатлетическом манеже "Сибирский нефтяник" проходил Сибирский промышленно-инновационный форум "Промтехэкспо".

Организатором выставки выступил международный выставочный центр «Интерсиб» при поддержке администрации Омской области, Министерства промышленности, науки и технологий, Министерства энергетики и управляющей компании «СибВПКнефтегаз». В рамках форума была проведена уже четвертая выставка продукции, сырья, материалов, технологий и оборудования «Омскгазнефтехим».

Для человека непосвященного все представленное в манеже могло показаться нагромождением непонятных агрегатов, компьютеров и материалов. Однако для руководителей и специалистов, съехавшихся в Омск с более чем 160 предприятий России, многие экспонаты были профессионально интересны, как новое ружье для охотника-промысловика: вроде и технология классическая, однако конструкторское решение зачастую оригинально и даже уникально. Поэтому работа специалистов на выставке не напоминала беспорядочное броуновское движение, а носила деловой и целенаправленный характер.

21 марта выставку посетили вице-губернатор Александр Луппов и представители администраций области и города. В коротком интервью «Омской правде» Александр Михайлович заметил, что его радует не только большое число участников форума, но и новые разработки российских предприятий. По мнению вице-губернатора, предприятиям уже удается заполнять многие ниши в товарном производстве, но, к сожалению, открытым остается вопрос качества. И, несмотря на огромное количество новых разработок, многим предприятиям еще только предстоит пройти сертификацию своих технологий, оборудования и продукции.

Восемь же омских предприятий уже сертифицированы по международной системе качества. Недавно семь наименований омской продукции вошли в сотню лучших российских товаров, названных таковыми Европейским союзом в рамках Международной недели качества. Все это стало возможным благодаря тому, что губернской власти совместно с промышленными предприятиями удалось сохранить потенциал и выйти на увеличение объемов промышленного производства.

Комплексная целевая программа администрации области «СибВПКнефтегаз», по мнению экспертов, является наиболее серьезной в России. Потенциал региона и результаты, достигнутые программой «СибВПКнефтегаз-2000», привлекают внимание руководителей и специалистов нефтедобывающей, газовой и нефтеперерабатывающей отраслей.

Организаторы форума «Промтехэкспо» рассматривают его проведение как генеральную репетицию перед IV международной выставкой военной техники, технологий, вооружения сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2001». И участие же в нынешней выставке омских предприятий является своеобразной обкаткой перед этим главным для Омской области событием года.