За что убили Душечку

Никто не знал, как удалось пробраться в подъезд дома на улице Волочаевской, миновав железную дверь, долговязому симпатичному щенку. Его не выкинули на мороз, даже стали потихоньку подкармливать и имя дали — Душечка — за симпатичную мордашку и кроткий, спокойный характер.

Но однажды утром щенка не обнаружили на обычном месте. Дети искали его долго и повсюду. Наконец нашли за кустом клочья шерсти и отрезанное собачье ухо. Душечкино ухо… Ребятня после этого случая долго не могла спать по ночам, а взрослые выбрали дежурного по подъезду — за порядком следить. И никто так и не понял, за что убили щенка.

Кошка Шурка умирала долго и мучительно. Было ясно, что спасти ее, увы, не удастся. День назад, распушив большой хвост, Шурка ушла на прогулку. Хозяйка не боялась за свою умницу, которая за версту обходила собак. И дети во дворе кошку не обижали, наоборот, присматривали за ней. Но на этот раз, видно, недоглядели. В ветеринарной больнице врач уверенно поставил диагноз — отравление.

Кто-то из детворы «раскололся», что толстый дядька, который на большой машине ездит, Шурку какой-то рыбой кормил. А он даже не стал отпираться, поглаживая по загривку своего скалящего зубы ротвейлера:

— Ну и что? А может, она меня исцарапала. Не будете больше выпускать без присмотра, она у нас в подъезде нагадила… Уходите, а то Графа на вас натравлю!