САМ СЕБЕ МАЗАЙ.

Всю неделю погода стояла настолько весенняя, что уже по утрам можно было радоваться звонкому стуку капели и хлюпанью луж. Расчищенные дворниками от снега участки тут же заполнились талой водой, неасфальтированные теплотрассы предлагают прохожим грязевую ванну...

Синоптики уверяют, резкого снеготаяния в регионе не ожидается, поскольку в последней декаде марта температура вновь обещает понизиться. Однако уже сегодня некоторые городские дороги и дорожки можно смело отнести в разряд непролазных.

Надо сказать, город к весне готовился основательно. Уже с начала марта противопаводковыми комиссиями области, Омска и его округов принимались меры по минимизации последствий паводка. Укреплялись дамбы, строились каналы, по которым будет сбрасываться вода, созданы запасы продуктов и медикаментов. Основной целью противопаводковых мероприятий является обеспечение полной готовности прежде всего руководителей ответственных служб к принятию адекватных решений, призванных не допустить гибели людей и имущества, не позволить паводку парализовать нормальную жизнедеятельность региона. Вывоз снега этой зимой осуществлялся из города прямо-таки в лихорадочном ритме. Дождавшись выделенных из областного бюджета средств на горючее для снегоуборочной техники, коммунальные службы Омска к середине марта вывезли около 170 тонн снега, в основном с центральных магистралей. Сегодня во всех округах основной акцент перенесен на частный сектор, большая часть техники теперь работает там.

Повсюду уже пробиваются или проливаются горячей водой водостоки и, где она имеется, ливневая канализация. Но, вероятно, Омск еще долгое время будет напоминать Венецию.

В районы многоэтажной жилой застройки весенний разлив, кроме луж и грязи, принес также нещадно затопленные подвалы, отсырели стены квартир. Потекли крыши, с которых почему-то не успели убрать снег. Теперь, как говорят специалисты, делать это уже поздно, лучше не нарушать его обычное таяние.

Впрочем, на крышу многоэтажек сейчас имеют доступ только работники ПЖРУ. Омичам, чтобы не рисковать, рекомендуется, в случае если начнется капель с потолка, вызывать аварийную бригаду. Например, в Центральном округе Омска такие бригады, разбив весь жилой массив на сектора, занимаются латанием крыш ежедневно.

До сих пор к уборке снега и прочим противопаводковым мероприятиям власти старались привлечь только предпринимателей, требуя обеспечить порядок на своей территории. Те, в свою очередь, мобилизовали многочисленный ныне легион дворников на благородный труд. Сегодня в этом стали принимать участие и рядовые омичи. КТОСы организовывают очистку подъездных козырьков от снега, заделывают мешками с песком окна подвалов, чтобы в них не пилась вода. Мобилизовать все население Омска и области для очистки снега, организовав субботник, предложил на недавнем заседании противопаводковой комиссии начальник главного управления ГО и ЧС. Что ж, решать проблему всем миром, если она не по плечу тем, кто должен ее решать, в нашей стране обычная практика.