ЗАДЕРЖАН УБИЙЦА МАРАТА САДЫКОВА

Марат Садыков — спортсмен, афганец, мент, бизнесмен. Это основные вехи его не очень долгой жизни.

ОТЕЦ Марата — тренер спортшколы, через него и жизнь Марата вошла греко-римская борьба и спортивная закалка. Пороховой гари Садыков вдосталь понюхал в Афганистане. Вернувшись на гражданку, поступил в институт, женился. В начале девяностых работал милиционером в Октябрьском РОВД. Ушел, предложили место в службе безопасности Сбербанка — проверял платежеспособность клиентов. Ушел и оттуда. Открыл собственное дело — маршрутное такси от поселка Чкаловский до улицы Лизы Чайкиной. Ходили слухи что подумывал спортсмен заняться торговой деятельностью на водочном рынке, который к времени был уже достаточно сформирован.

Думается, что у него могли возникнуть неприятности из-за этого. Создал детско-юношеский спортивный клуб «Сибиряк» и стал его президентом. Человек открытый, общительный, любил детей и старался оградить их от влияния улицы, особенно от наркотиков. Подумывал к будущему году выставить свою кандидатуру на выборы в городское самоуправление. Однако наступил июнь. Июнь 1998 года, летнее утро предвещало жаркий, душный денек. В остальном не было ничего особенного, начинался обычный рабочий день с кучей повседневных забот. Марат вышел из своего подъезда, что в панельной пятиэтажке на улице 50-летия ВЛКСМ, направляясь к поджидавшей его машине.

Выстрелы раздались почти сразу. Три пули достались Марату, одна из них пошла в голову не оставляя и малейшего шанса (контрольный выстрел делается достаточно опытным и хладнокровным киллером — прим. авт. Четвертая нуля попала в водителя (думается, что убивать не собирались, только хотели избавиться от возможного преследования — прим.авт.). Убийца бросил ствол (пистолет «ТТ», самое ходовое оружие российских киллеров средней руки — прим. авт.) на месте преступления и скрылся.

Четыре месяца спустя, а точнее 20 октября 1998 года, таким же образом, в родном подъезде, был убит друг Марата — омский бизнесмен Александр Комаров, буквально разорван зарядом картечи из обреза охотничьего ружья.

Наша справка

Комаров Александр 22 февраля 1954 года рождения — бизнесмен, в определенных кругах известен под именем «Сирота». Имел оригинальное хобби — голубей держал. Да не пару десятков, а пару сотен в нескольких голубятнях. Одна из них находилась у самого подъезда. Когда убили Марата, в гости к Александру пожаловали сотрудники управления но борьбе с организованной преступностью, произвели обыск, подозревая хозяина в организации заказа приятеля. После гибели самого «Сироты» обвинения отпали как несостоятельные.

P.S. С момента гибели Марата прошло более двух лет. И вот милиция находит исполнителя, какого-то боксера 22 лет от роду. Подозреваемый говорит, что сделал это только из-за личных неприязненных отношений с погибшим… Однако кто-то профинансировал эти отношения…