Пловец Роман Слуднов — лучший спортсмен года

ЕЩЕ не успели утихнуть страсти вокруг нашего пловца, неоднократного рекордсмена и чемпиона мира Романе Слуднова. За прошедший год парень добился значительных успехов, в том числе успел завоевать бронзу на Олимпиаде в Сиднее. За грандиозные подвиги Романа признали в родном городе лучшим спортсменом года.

— Рома, голова не кружится от популярности?

— Конечно, нет. Особое внимание мне уделяет лишь ваш брат журналист. А если говорить о популярности, то считаю, что это нормально. Я старался, упорно тренировался и добился неплохого результата, почему же я не могу пожинать плоды? Хотя, если честно, я человек скромный. Уверен, что ничто на свете не заставит меня зазнаться.

— Считаешь прошедший год удачным?

— Удачней не бывает. Принимал участие во многих стартах и почти во всех был первым. Разве это не успех?

— Твой отказ от поездки в Валенсию на чемпионат Европы имеет какие-то основания? Складывается впечатление, что в стартах ниже «мира» ты больше не будешь принимать участие.

— «Европа» проходила в неудобные сроки. Мне после Олимпиады нужно было набраться сил, отдохнуть. Из основных пловцов туда никто не поехал. В Испанию в основном ездили те пловцы, которым были нужны дополнительные очки для участия в высших форумах. А я ведь уже себя зарекомендовал. Да и чемпионат Европы выиграл.

— «Бронза» в Австралии — для тебя много или мало?

— У меня была цель занять первое место. Конечно, для дебютанта стать третьим неплохо, но все же я расчитывал на большее. И не только я. Многие прогнозировали, что Россия станет первой, но те, кто делал такие прогнозы, не посмотрели на соперников, просто их недооценили. После Олимпиады начались разговоры, что я струсил перед стартом, очень нервничал и поэтому так выступил. Журналисты, не поговорив со мной, написали то, что считали нужным. В своих материалах они искали оправдание нашему результату, поэтому и «состряпали» неправду.

— Кроме журналистской клеветы, что-нибудь интересное из Сиднея вспоминается?

— Да там было не до интересов. По приезде я серьезно готовился к старту. Все мои мысли текли в одном русле — хорошо стартануть и не подвести сборную. В последний день нам удалось прогуляться вечером с партнерами по команде. И вот еще один смешной случай, который произошел перед стартом. У всех пловцов на шапочках было написано: «Arena». Один дедуля ходил с маркером и зачеркивал у всех ребят это слово. Как оказалось, фирму эту рекламировать на этом старте не разрешили. Смешным оказалось то, что у всех пловцов «Arena» была написана маленькими буквами, а у меня — по всей голове, да еще крупным шрифтом. Когда дед подошел ко мне, я от него отмахнулся. Но все равно он ухитрился оставить на моей шапочке яркую полосу.

— Рома, какие планы на ближайшее время?

— Сейчас провел четыре месяца в Омске, основательно подготовился и набрался сил. Если говорить о больших стартах, то впереди меня ждет чемпионат мира и Игры доброй воли. Рассчитываю на самое высокое место.

— Продолжается шумиха о твоих призовых долларах. Деньги получил?

— Да, сейчас они в банке. Хочу потратить их на семью. Еще планирую на них съездить в жаркий Таиланд, отдохнуть в середине января. Там заодно проведу и сборы.

— Как считаешь, у твоего брата Артема все получится так же, как у тебя?

— Как у меня не знаю, но думаю, что он заставит о себе заговорить. Артем — талантливый пловец. К тому же гены и огромное желание возьмут верх и все у него будет хорошо.

— Слышала, ты приобрел себе новую «Тойоту»?

— Машина-то есть. Только вот стоит себе, замерзшая. «Японки» не предназначены для таких морозов, вот и жду, пока закончатся холода, тогда и сяду за руль. Водитель я аккуратный.

— Как отметил Новый год?

— В тесном семейном кругу, с пельменями и салатами. На праздник позволил себе выпить немного шампанского.