В ГРОБУ ЛЕЖАЛ ОН, КАК ЖИВОЙ

В поселке Богословка Омского района найдены нетленные мощи священника.

Двадцать первого мая в поселке Богословка состоится закладка камня под храм. Пока что местная церковь Иоанна Богослова располагается в здании бывшего интерната. Поэтому все прихожане соглашаются: строить церковь нужно. Тем более что строить ее в Богословке сам Бог велел. Дело в том, что, по слухам, в поселке найдены нетленные мощи неизвестного священника.

Захоронение располагалось на месте старой церкви, разрушенной в 1946 году. О ее существовании начали забывать даже старожилы. Однажды по дороге, проходящей по этому участку, проезжал тяжеленный К-700. Неожиданно трактор провалился в какую-то яму. Вытаскивавший его оттуда местный житель Геннадий Сидоров остался единственным в поселке свидетелем, видевшим все своими глазами. В яме он обнаружил сгнившие деревянные перекрытия склепа и гроб, под крышку которого любопытный паренек и не преминул заглянуть. То, что он увидел, поразило даже его, атеиста до мозга костей. В гробу, как живой, лежал священник. Голову с абсолютно целой, но натянутой кожей обрамляли рыжеватые волосы. Одет он был в богатую ризу, в руках, также оставшихся невредимыми, держал крест. Позднее недалеко от этого гроба был найден еще один. Тело лежавшего в нем человека было истлевшим. Оба гроба перезахоронены на местном кладбище.

В том, что останки священника являются на самом деле нетленными, а не тщательно забальзамированными, можно, конечно, и посомневаться. Но доказательство факта нетленности — еще не доказательство святости. Для этого необходимо собрать житие. Такое, как, например, житие священномученика Сильвестра, архиепископа Омского и Павлодарского. О нем известно многое — мирское имя, дата рождения и прочие подробности биографии вплоть до деталей страшной гибели от рук большевиков, пронзивших сердце архиепископа раскаленным шомполом. Впрочем, останки Сильвестра так же подверглись тлену, как и тела простых смертных. А вот сведений о необычном священнике, найденном в Богословке, пока нет никаких. Если же они появятся и останки будут признаны нетленными мощами, толпы омских верующих направят свои стопы в Богословку, дабы очиститься и исцелиться. Впрочем, обитатели Богословки на будущее не загадывают. Как Бог распорядится, так и будет, говорят они.