«УЗКИМ МЕСТОМ» ВЫСТАВКИ ОКАЗАЛИСЬ… ГОСТИНИЦЫ

. На прошлой неделе омские гостиницы были переполнены гостями города, прибывшими на Сибирский промышленно-инновационный форум "Промтехэкспо".

Даже в былые времена тотальных командировок омские гостиницы не испытывали такого ажиотажа. На прошлой неделе они были переполнены гостями города, прибывшими на Сибирский промышленно-инновационный форум «Промтехэкспо». Всем желающим мест так и не хватило, и часть потенциальных участников выставки по этой причине не приехала в Омск. Но даже несмотря на такой неожиданный «искусственный отсев» число экспонентов по сравнению с прошлым годом увеличилось на 50%. Образцы продукции и технологий, машиностроения, электроники, приборостроения, энергетики, нефтехимии и газификации представили более 160 предприятий и корпораций из 25 регионов России. Интерес к выставке обусловлен не только и не столько ее популярностью. Судя по статистическим данным, приводившимся в ходе ее работы, в российской промышленности реально обозначился рост. Так, в нашем регионе, к примеру, увеличение объемов производства составило 20% (?!).

Возрождение реального сектора экономики связано с повышением параметров качества. Семь наименований продукции, производимой в Омске, вошли в сотню лучших российских товаров. Восемь предприятий успешно прошли сертификацию по международной системе качества.

Значительная часть экспонатов промышленно-инновационного форума проходит своеобразную выставочную «обкатку» перед июньской выставкой вооружений и военной техники «ВТТВ-Омск-2001». Подготовка к ней идет полным ходом. Уже составлен перечень вооружения, которое на выставке будет представлять государство. Сейчас этот перечень уточняется, чтобы пройти окончательное утверждение в конце мая.