Оконешниковцы перекрыли автодорогу Новосибирск-Омск

А в следующий раз они обещают перекрыть железную дорогу

Двадцать девятого декабря около ста жителей Оконешниковского района перекрыли на 902-м километре автодорогу Новосибирск-Омск. Они протестовали против несправедливого, на их взгляд, снятия кандидатуры Геннадия Руля с выборов в главы местного самоуправления. Поперек шоссе был поставлен КамАЗ-рефрижератор, который плотно «заткнул» движение на трассе. Митингующие развернули транспаранты, приняли обращение к президенту Путину и требования к председателю Законодательного собрания Владимиру Варнавскому и губернатору Леониду Полежаеву. Из-за 25-градусного мороза митинг продолжался не более получаса, однако наделал немало переполоха. В район была стянута милиция, туда срочно выехал председатель облизбиркома Александр Кушнарев. Сам Геннадий Руль был в это время в Новосибирске. Не оказалось в районе и повторно избранного главы Александра Бесчастных.

После Нового года корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» позвонил главе администрации и попросил прокомментировать событие. По словам Бесчастных, он слышал о перекрытии трассы, но не знает никаких подробностей, да и вообще территориально все это происходило не в Оконениковском, а в Калачинском районе. Именно поэтому, наверное, 30-го декабря Калачинский районный суд осудил двух участниц пикета — ответственного секретаря районной газеты «За урожай» Людмилу Гапееву и инспектора по кадрам ОАО «Золотая Нива» Клавдию Ушакову. Судья Александр Бондаренко выписал обеим женщинам штрафы по 166 рублей 98 копеек.

В своем обращении к Варнавскому и Полежаеву митингующие потребовали «отменить результаты выборов в Оконешниковском районе, наказать областных и районных чиновников, допустивших беззаконие и произвол, и прекратить сфабрикованное уголовное дело в отношении Геннадия Руля». Если в течение десяти дней эти требования не будут выполнены, авторы обращения обещают перекрыть Транссибирскую железнодорожную магистраль.