10 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ДАДУТ НА ЛОПАТЫ.

10 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ДАДУТ НА ЛОПАТЫ.

Столбик термометра поднялся за нулевую отметку, активно тают не вывезенные за зиму горы снега. Угроза подтопления города паводковыми водами становится как никогда актуальна.

Бороться с наводнением можно двумя способами: либо вывозить из города снег, но несколько запоздало это мероприятие, либо отвести часть паводка через ливневую канализацию (конечно там, где она присутствует — прим. авт.). С этой благой целью в дорожных службах округов проводятся работы по ее ревизии, причем проверяются все 164 километра ливневки. Дорожники вскрывают дождеприемные решетки, промывают горячей водой (по 500-600 кубометров ежедневно отпускают на эти цели «Теплокоммунэнерго» и «Омскэнерго» — прим. авт.) смотровые колодцы из специально переоборудованных поливомоечных машин. На нынешний день эта работа практически закончена. Однако остался еще частный сектор, из которого, за редким исключением, снег вообще не вывозили. Но в этом случае чиновники переложили все заботы на домовладельца. Последний, по определению, должен «самостоятельно производить планировку прилегающих территорий, а также дороги до середины улицы. Это в том случае если последняя не имеет твердого покрытия (но часто ли видели в частном секторе асфальтовые дороги?). Уборка же закрепленной территории от снега и мусора должна производиться не реже двух раз в неделю». Одним словом, покупайте, частники, лодки, надевайте болотные сапоги и запасайтесь мешками с песком.

В поселке Волжский такую ситуацию разрешили просто: наняли местных жителей через службу занятости, вручили людям лопаты и обеспечили транспорт для вывоза снега. Таким образом «ТРЕХ зайцев убили»: спасают поселок от паводка, дали людям подзаработать (в поселке большая часть жителей не имеет постоянной работы — прим. авт.) и последние стали гасить с этих доходов долги по квартплате. По одной из версий, в будущем городском бюджете «застолбили» кругленькую сумму (порядка 10 миллионов рублей) на производство общественных работ и приобретение инвентаря.