ЗАБАСТОВЩИКОВ ЖДУТ В СУДЕ

ЗАБАСТОВЩИКОВ ЖДУТ В СУДЕ

Работникам филиала № 4 МУП ЖХ Советского административного округа зарплату не платили аж с декабря. И это при том, что средняя тарифная ставка у них всего 450 рублей, а прожиточный минимум омичей едва ли не в три раза больше. И они решились на голодовку.

Правда, на столь радикальный шаг люди пошли не сразу. Сперва устроили забастовку и отказались работать с 12-го числа. А голодать начали почти неделю спустя — видно, от безысходности. Да и что им еще оставалось, если, по словам зам. председателя профкома филиала № 4 Сергея Султаналина, людям говорили прямо и откровенно: денег нет, платить нечем и вообще не исключается, что задержка будет расти. Голодовку начали с 19 марта, числом 11 человек (в дальнейшем количество голодающих увеличилось до 16). Всю неделю люди не ели, пили лишь минеральную воду. И ждали, что к ним прислушаются чиновники. И, представьте себе, победили!

По словам Сергея Николаевича, задолженность по зарплате стремительно тает, до 13 апреля обещано выплатить деньги уже за февраль. Поэтому и забастовка, и голодовка были отменены. Казалось бы, история закончилась счастливо. АН нет. На момент верстки номера зам. пред профкома сообщил, что в их адрес пришла телефонограмма с просьбой явиться в суд — не иначе как на «разбор полетов». Как считает Сергей Николаевич, забастовщиков могут обвинить в невыходе на работу и выставить претензии за нанесенный этим моральный ущерб. В суд забастовщики не пошли и теперь ждут, когда им официально вручат повестку.