НЕ ДУМАЙ О ТЕРАКТАХ СВЫСОКА

28 марта омочи могли почувствовать на себе, что такое терроризм. Пока, к счастью, без жертв и разрушений.

В 9.20 утра в дежурную часть УВД позвонила неизвестная женщина и сообщила, что в здании городского автовокзала заложена бомба. Как водится в таких случаях, территория вокруг автовокзала была оцеплена, а пассажиры, обслуживающий персонал и продавцы киосков — эвакуированы. Не надо быть особо догадливым, чтобы понять, что никакой бомбы в природе не существовало. Тем не менее на каждое такое сообщение милиция должна реагировать. Через два часа работа автовокзала была возобновлена.

В тот же день омичам были преподнесены еще несколько «сюрпризов». Оперативная группа выезжала на разминирование автомобиля «Москвич», стоящего около одного из городских рынков (сообщение «неизвестного» об этом опять-таки оказалось ложным). А на днях сотрудниками правоохранительных органов в одном из домов Центрального округа изъята партия оружия.

На таком вот фоне 28 марта проходило очередное заседание областной антитеррористической комиссии под председательством первого вице-губернатора Валентина Третьякова.

Всплеск активности по предотвращению террористических актов пришелся на время сразу после взрывов в Москве, Волгодонске и Буйнакске в сентябре 1999 года. По инициативе государственных органов началась проверка мест массового скопления людей на предмет безопасности.

Полгода назад областная антитеррористическая комиссия постановила привести подземные переходы Омска в соответствие с требованиями безопасности. Как отмечалось на последнем заседании комиссии, в основном эта работа проделана — закрыты «бесхозные» помещения, убраны киоски в местах, мешающих проходу людей, убраны урны, в которые потенциально может быть заложено взрывное устройство. Не допускается складирование в переходах коробок и прочих «отходов» торговой деятельности.

Еще одно место, где, как показывает практика, часто совершаются теракты, — городские рынки. Антитеррористическая комиссия обязала администрации рынков оборудовать отдельные автомобильные стоянки не менее чем в 50 метрах от торговой зоны. Постоянно ведется проверка автомобилей, припаркованных у рынков, особенно стоящих длительное время.

На заседании комиссии шел oразговор и о безопасности объектов промышленной инфраструктуры. Есть, к примеру, в Омске такой объект — диспетчерская станция «Транссибнефти». Она управляет перегонкой нефтепродуктов по нескольким нефтепроводам, проходящим через Омск. Теракт на этой станции может привести к самой настоящей техногенной катастрофе на территории города. За последние месяцы меры безопасности на станции усилены.

Продолжается операция «Вихрь — антитеррор», сейчас идет ее седьмой этап.

Как видим, государственные органы немало делают для обеспечения безопасности горожан. Но, как ни странно, кампания по «усилению бдительности» среди руководителей предприятий и населения потихоньку угасает.

Хотя недавние теракты на Северном Кавказе (да и не они одни) к благодушному настроению как-то не располагают.