Московский след

Где и сколько?

Наиболее ярые «заемщики» — «Третья столица», у которой «заимствованными оказались примерно три четверти всех материалов каждого номера (их источники указаны на последней странице). «Воскресенье» — с неменьшим количеством заимствований (у этой газеты кое-где были указаны авторы, а иногда даже и источники, но четкой закономерности в этом не прослеживалось). «Времена года» — ситуация с указанием авторов здесь почти такая же бессистемная. Хотя, вполне возможно, это делается, чтобы сбить с толку читателя. Но данное издание, как я думаю, не претендует на оригинальность, так как основная его цель — ознакомить читателей с телевизионным эфиром и репертуаром кинотеатров. Если учесть, что столичные кинозвезды, а тем более заграничные, наш город посещают не часто, а денег у редакции вряд ли хватит, чтобы отправлять журналистов в командировки, то единственной возможностью предоставления подобной информации является перепечатка.

«ЧеTVерг» можно отнести к той же группе, что и «Времена года», как по направлению, так и по количеству перепечаток, но все же «своих» материалов в этой газете побольше, да и источники в основном указаны, за исключением некоторых забавных моментов. Например, в номере от 3 октября в статье о спортивном комментаторе НТВ Юлии БОРДОВСКИХ оригинальное издание, из которого она была взята, не указано. Но если вглядеться в прилагающуюся фотографию, то можно разглядеть еле заметный логотип газеты «Московские новости».

В газете «Омский вестник», самой толстой в Омске, примерно 7-8 полос из 48 отданы под столичные материалы. Довольно немного для такого объема, да и авторы с источниками честно указаны. Столько же полос под «чужие» статьи отдает «НОС», но уже из 32. фамилии и авторы указаны. Почти такая же ситуация и с газетой «Ваш ореол», только вот указание источников у нее нерегулярное. В каждом номере «Нового обозрения» присутствует не менее 5-6 страниц заимствованных материалов из 36. Источники и авторы приведены частично. Примерно такое же количество перепечаток и в газете «Зеркало плюс», только объем самой газеты поменьше — всего 24 страницы. Все источники и авторы упомянуты.

«Омская правда», а именно ее «толстая» разновидность под названием «Намедни» (в «тощих» ее вариантах «не свои» материалы встречаются редко). В газете «Неделя» в каждом номере стабильно имеется 4 полосы иногороднего материала, об источниках которого либо скромно умалчивается, либо все-таки сообщается. Настоящие авторы чаще указываются, хотя иногда заменяются на своих, как это произошло в номере за 11 октября. Во вступлении к статье «12 утренних меню», содержащей интервью с ведущим программы «Доброе утро» Андреем МАЛАХОВЫМ, говорится о том, что журналистка Светлана СОЛОПЧУК побеседовала с ним и представляет читателям ход этой беседы. После прочтения материала оказалось, что вовсе не она тратила свое драгоценное время на интервью, так как внизу скромно разместилась подпись: «Д. НОВОКРЕЩЕНОВ». Так кто же автор? Лично я не понял. Выяснить что-либо о перепечатках в газете «Жизнь» сложно, так как в стране выходит 28 газет с таким же названием. Но качество ее фотографий наводит на определенные мысли.

Откуда?

Отдельного упоминания заслуживают те московские издания, из которых черпают свои материалы большинство омских газет. К сожалению, весь спектр представить не удается, так как источники указаны не везде, а чтобы просмотреть все столичные издания потребуется больше времени, чем на написание докторской диссертации.

000 «Вечерний Омск» (издающее кроме одноименной газеты еще и «ЧеТVерг», «Соточку» и другие) сотрудничает с информационным агентством «Московские новости», поэтому большинство материалов взято оттуда. Правда, я сомневаюсь, что в сферу услуг вышеназванного агентства входит предоставление права на прямое передирание статей и фотографий непосредственно из газеты «Московские новости» путем сканирования. Обычно все-таки сотрудничество с информационными агентствами сейчас ведется напрямую. Но по качеству фотографий этого не скажешь.

Газета «НОС» черпает свои новостные репортажи из Интернета. Как правило, это lenta. ru, gazeta. ru и другие многочисленные онлайновые новостные службы. Также много в этой газете заимствований из изданий «Лиза», «Отдохни», «Версия», «Здоровье», «Вечерняя Москва». «Зеркало плюс» чаще всего берет материалы из таких бульварных газет, как «Экспресс-газета», «Скандалы», «Секретные материалы». «Омский вестник» специализируется на политических изданиях типа «Профиль», «Коммерсантъ Власть», «Итоги», «Версия», а также на семейных журналах, таких как «Домовой» и «Культ личностей». Практически во всех газетах юмористическая страница берется из «Красной бурды». Видимо, слабовато у наших журналистов с чувством юмора.

Что?

Теперь пришло время рассказать о том, что больше всего любят «заимствовать» наши издания. На первом месте по количеству перепечаток — «звезды» и все с ними связанное. Это и понятно. Где нам своих звезд-то взять? Часто газеты уделяют им по нескольку полос, а некоторые («ЧеТVерг», «Третья столица», «Времена года») — даже все. А интервью с Львом НОВОЖЕНОВЫМ оказалось аж в трех омских изданиях. Названия рубрик на эту тему обычно разнообразием не блещут. Это всевозможные «Звездные россыпи», «Кумиры» и просто «Звезды», «Телешок», «Мир звезд», «Бомонд», «Светская тусовка», «Звезды Голливуда» ( последние три рубрики находятся в «Третьей столице», да еще и в одном номере) и еще много-много подобных названий. На втором месте идут политики. Скорее всего, по той же причине, что и «звезды». Мало их в Омске. Да и масштабы не те. А названия рубрик незатейливые: «Скандал», «Политотдел», «Новейшая история», «Деньги».

Почетное третье место заняли всякие ужастики, рассказы об инопланетянах и выросших не на правильных местах конечностях. Часто одинаковые материалы этого жанра с идентичными названиями появляются в разных газетах. Например, так произошло с материалом «Ихтиандр — жив», оказавшемся в октябре в газетах «НОС» и «ЧеТVерг». И это не единичный случай. Названия рубрик вот такие: «Не нравится — не читай», «Хотите — верьте», «Ужасы», «Не может быть!», «Лысая гора», «Зазеркалье» и так далее. После ужасов по количеству перепечаток идут рубрики сексуальной направленности («Эродром», «Стриптиз», «Двое») и криминал («Россия уголовная», «Убойный отдел»). Завершают список садовые, сугубо женские и оздоровительные рубрики. Как правило, они состоят из большого количества мелких заметок и трудно точно сказать, что здесь заимствованное, а что свое.