Помоги мне подняться, Господь, чтоб упасть пред тобой на колени…

7 января 2001 года. Рождество Христово. Этот день останется навечно в памяти православных христиан на нашей Омской земле. Мы встретили приход нового века и нового тысячелетия под звон колоколов Христо-Рождественского собора, который строили всем миром и который открыл для прихожан свои двери именно в тот день, когда и было обещано губернатором Л. К. Полежаевым. «Символично, что двадцать первый век мы начинаем с признания христианских истин», — сказал губернатор перед входом в новый храм, направляясь на Божественную литургию. И возможно, слова губернатора, сказанные в эти минуты, о том, что мы являемся свидетелями возвращения к истокам этих истин, еще не раз отзовутся в сердцах православных омичей, в сердцах верующих, да и неверующих пока тоже, признанием не религиозных догм, а великих таинств, с которыми незримо связана душа любого человека. И всех, кто пришел в этот день к храму, к нашему прекрасному собору, где в каждом кирпичике, в каждом грамме металла, в каждом кусочке дерева, вкрапленных в стены храма, в колокола и купола, есть частичка добра и света и великого желания всех, кто так или иначе участвовал и помогал в строительстве этого прекраснейшего по архитектуре и величайшего по замыслу сооружения.

«Дорогие братья и сестры», — обратился к собравшимся у храма митрополит Омский и Тарский владыка Феодосии, принимая от губернатора символический ключ в форме православного креста, и осенил этим ключом, как крестом, и всех присутствующих, и всех, кто мысленно пребывал с ними в эти минуты, и всех, кто связан друг с другом нитями родства и дружбы на многие годы и поколения. С этим благословением будем жить и хранить его в себе как напутствие на дальнейшую жизнь.

В соборе состоялось торжественное богослужение, прекрасное по сути и по виду своему. До глубины души трогали сердца всех прихожан слова владыки и красота песнопений. Вся служба совершалась по канонам православия, но не уходили особая торжественность и неповторимость происходившего, ощущение того, что люди участвуют в событии, которое в данном храме происходит единственный раз и на все века — это и освящение храма, а затем и Божественная литургия, впервые состоявшаяся на его открытии, и первый крестный ход. Это событие войдет в вековую память нашу. Символичным можно назвать и дарение храму губернатором Л. К. Полежаевым двух старинных намоленных икон и алтарного Евангелия, на котором губернатор присягал, вступая в должность.

И невозможно сегодня не оглянуться назад, не напомнить омичам о том, что в начале прошедшего века только на нашей Омской земле были разрушены десятки церквей в областном центре и в селах. А сегодня уже 104 прихода действуют в Омской области, и большинство из них восстанавливались и строились по просьбе наших земляков, при их непосредственном участии. И теперь не только в каждый праздник, но и ежедневно идут сюда люди за духовной поддержкой, за духовной пищей. И это ли не лучшее доказательство того, что вера православная живет в нашей душе.