МЯСО, ПОКРЫТОЕ МРАКОМ

В Омск по-прежнему завозят говядину из Германии

О том, что омские мясокомбинаты работают на импортном мясе, говорить как-то не принято, тем более сейчас, когда почти в каждом выпуске теленовостей нам показывают обуглившиеся туши зараженных буренок где-нибудь в Англии или во Франции. По-видимому, местные директора мясокомбинатов считают, что народ у нас в Сибири темный и как только услышит слово «ящур»- сразу объявит бойкот колбасам и сосискам местного товаропроизводителя.

Первый, к кому мы обратились, был генеральный директор мясокомбината «Омский» Владимир Лахтин. Нам пришлось несколько раз повторять по телефону один и тот же простенький вопрос: ведутся ли поставки импортного мяса на его предприятие? Сначала мы получили ответ о том, что все мясо, поступающее на комбинат, имеет соответствующие ветеринарные документы и подвергается самой жесткой проверке. Мы не поставили под сомнение качество мяса, но повторили свой вопрос. Второй ответ свелся к традиционному обвинению журналистов в поиске дешевых сенсаций и вопиющей некомпетентности. После третьего повтора Владимир Васильевич все-таки приоткрыл завесу тайны, сообщив, что последние поставки на мясокомбинат «Омский» были из Новосибирской области, из хранилищ Госрезерва.

Поняв, что и от других местных директоров ничего вразумительного не добиться, пришлось набрать номер известного лишь узкому кругу специалистов омского пограничного контрольного ветеринарного пункта. Его начальник Ольга Мотыка внесла наконец-то ясность. Как оказалось, только четыре мясоперерабатывающих предприятия Омской области имеют разрешение государственной ветеринарной службы на завоз и переработку импортного мяса. Это мясокомбинат «Омский», колбасный цех «Омского бекона», «Омский мясной двор» и мясокомбинат «Калачинский». На протяжении последних лет и в первые месяцы 2001 года львиная доля поставок в Омск шла из Германии.

Также к нам на переработку завозился и завозится фарш индейки из Великобритании, говядина из Монголии.

Схема поставок из Германии выглядит следующим образом. По словам Ольги Мотыка, мясное сырьё в ФРГ подвергается проверке непосредственно специалистами департамента ветеринарии министерства сельского хозяйства РФ. Затем мясо доставляется в Санкт-Петербург на специальный склад, где проводится повторная проверка. И только потом мясо под контролем доставляется в регионы. Однако с 23 января 2001 года Россия из-за обнаруженной губчатой энцефалопатии ввела запрет на ввоз из Германии племенного крупного рогатого скота и животных, генетически с ним связанных (буйволы, ослы и т. п.). Свиньи в категорию запретных не попали. Ольга Мотыка подчеркивает, что запрет на ввоз в Россию КРС распространяется только на территории трех федеральных земель Германии: Баварии, Нижней Саксонии и Шлез-виг-Гольштейна. Именно здесь была обнаружена губчатая энцефалопатия. Запрета на ввоз из Германии мясного сырья департамент ветеринарии минсельхоза решил не вводить, так как коровьего бешенства на территории Германии до сих пор не обнаружено.

Что касается поставок в Омск говядины из Монголии, то, по словам Ольги Мотыка, мясо накапливалось на специальных складах в Бурятии в течение 2000 года и нынешняя вспышка инфекции никакого отношения к этой продукции не имеет. К тому же все импортное мясо не имеет права идти в свободную продажу, а идет на переработку только по категории «С». То есть при изготовлении мясопродуктов на предприятии оно обязательно должно подвергаться тепловой обработке не ниже 70-80 градусов (при этой технологии вирусы ящура гибнут в течение пяти секунд). Нам до сих пор не понятна реакция г-на Лахтина на наш вопрос. Ведь совершенно ясно, что чаще всего пугает неизвестность и отсутствие достоверной информации.