ТВОРЦА ОБИДЕТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

Практически без крыши над головой остались 27 членов Омского отделения Союза российских писателей.

Эта общественная организация была зарегистрирована в 1993 году, и уже на следующий год Владимир Шалак, бывший директор бывшего департамента культуры и искусства города Омска выделил им помещение в ДК «Звездный». Но после того как Шалак покинул свой пост и стал начальником областного управления культуры и искусства, администрации «Звездного» это помещение стало постоянно требоваться для различных нужд. А утром 27 марта писатели обнаружили, что в него въехала юридическая фирма «Финансы и право».

Официально писателям не запретили собираться в том же помещении по вечерам, но вновь заселившаяся фирма уже разместила в нем свое имущество, в том числе дорогостоящие компьютеры. Отвечать за его сохранность да еще быть у кого-то приживалами писатели просто не могут. Но ничего другого им, похоже, не остается.

Как рассказал председатель Омского отделения СРП Александр Лейфер, их коллеги по творчеству — Союз композиторов и Союз дизайнеров — находятся в не менее сложном положении Когда-то Владимир Шалак мечтал разместить все эти организации под одной крышей, но творцы по-прежнему скитаются по чужим углам. Платить за аренду помещения им не под силу. А отдельная, хоть самая небольшая, комнатушка им нужна. Творчество — процесс интимный, не каждый пришедший к ним автор сможет прочитать свое произведение вслух. И тем более ему будет не по себе, если старший товарищ по перу начнет строго но справедливо критиковать его в присутствии третьих лиц. Но писатели не отчаиваются и в жилетку никому не плачутся. Им не привыкать оставаться без крова, без хлеба, без внимания.