ПОДЗЕМНЫЕ ПЕРЕХОДЫ - "ЗА РЕШЕТКОЙ"

ПОДЗЕМНЫЕ ПЕРЕХОДЫ — «ЗА РЕШЕТКОЙ»

Судебные приставы за долги СУИСа арестовали подземные переходы у КДЦ им. Маяковского и у торгового центра

29 марта на заседании областной антитеррористической комиссии проходившей под председательством вице-губернатора Валентина ТРЕТЬЯКОВА, прозвучала информация о том, что Служба судебных приставов Омской области арестовала подземные переходы у торгового центра и КДЦ им. МАЯКОВСКОГО за долги МУП «Специального управления искусственных сооружений» (СУИС) перед бюджетами всех уровней. Как выяснилось, арест был наложен еще месяц назад, а сумма задолженности СУИСа составила около трех миллионов рублей.

Специальное управление искусственных сооружений было образовано в 1993 году. На его балансе находятся все искусственные сооружения города, в частности, мосты, а также аведуки и практически все подземные пешеходные переходы. Существует СУИС за счет бюджетного финансирования, но основные средства, около 90 процентов всех денежных поступлений, получает от взимания арендной платы с тех фирм, которые занимаются торговлей в подземных переходах (деньги за аренду поступают в департамент недвижимости города Омска, а оттуда в — СУИС)

Так вот, за неуплату СУИСом налогов Управление министерства по налогам и сборам РФ по Омской области переслало в Службу судебных приставов Управления юстиции Омской области постановление о взыскании со специального управления задолженности в бюджеты всех уровней за счет имущества должника. Судебные приставы предложили СУИСу рассчитаться с долгами. Но оно этого не сделало и, в свою очередь, предложило Службе судебных приставов обратить взыскание на подземные переходы у КДЦ им. Маяковского и у торгового центра.

Около месяца назад судебные приставы вынесли постановление о наложении ареста на эти переходы, то есть они теперь не подлежат отчуждению. В настоящее время, как сказал заместитель главного судебного пристава Омской области Александр КУКЕЛЬ-КРАЕВСКИЙ, идет процедура изучения имущественного положения должника. Кстати, в соответствии с законом об исполнительном производстве арестованное имущество может быть выставлено на продажу. По словам Александра КУКЕЛЬ-КРАЕВСКОГО, этого не произойдет, так как возможно, что за СУИС рассчитается городская администрация. Если же переходы все-таки передадут на торги, то они пройдут в форме аукциона или конкурса. Причем, если объявят конкурс, то администрации города будет предложено разработать его условия.

В самом СУИСе отказались прокомментировать сложившуюся ситуацию, аргументировав это тем, что окончательное решение по поводу ареста переходов еще не принято.

Что касается тех, кто арендует площади в подземных переходах у торгового центра и КДЦ им. Маяковского для торговли или предоставления различных услуг, то они как работали, так и работают. Практически никто из них даже не знает о том, что переходы арестованы.

Директор ООО «Колледж-2000» Андрей ЛОЖКИН занимается реализацией канцтоваров в подземном переходе у торгового центра:

— Я не знал, что переход арестован. Нас об этом еще никто не извещал. Но если переходы кому-нибудь продадут, то мы будем судиться с СУИСом, так как павильон, который мы содержим, находится в нашей собственности. Кроме того, у нас нет никаких долгов перед этим предприятием.

Директор ГУП «Лоторея» Омского областного предприятия спортивных лотерей Владимир ТАРАНОВ, арендатор помещения в подземном переходе у торгового центра:

— Нас пока никто не уведомил о задолженности СУИСА. У нашего предприятия нет долгов ни перед этой организацией, ни перед департаментом недвижимости, с которым заключен договор об аренде помещения.

Если переход выставят на продажу, то я пока не знаю, что предприму, так как не люблю принимать поспешные решения.